Накануне, 17-го ноября, губернатор Дмитрий Миронов в режиме видео-конференц-связи поговорил с руководителями фракций «Единой России», КПРФ, «СР», ЛДПР, «Коммунистов России» в Облдуме. Каждому объединению глава региона предложил разработать партийные программы поддержки населения в условиях пандемии COVID-19.

Дмитрий Миронов: «Эпидемия внесла много корректив в привычные нам процессы — вот уже более полугода мы работаем в режиме ограничений, направляя максимальные усилия на борьбу с коронавирусной инфекцией. За это время были мобилизованы системы здравоохранения и социальной поддержки, выстроены новые алгоритмы их функционирования, разработаны и внедрены антикризисные механизмы поддержки бизнеса, развернуто волонтёрское движение. Спасибо вам за то, что поддержали нас в этот напряжённый период: благодаря оперативной работе депутатского корпуса мы своевременно вносили новые изменения в законодательство, принимали необходимые бюджетные поправки, а ваше тесное взаимодействие с избирателями, их обращениями помогало чутко реагировать на возникающие проблемы, корректировать нашу работу. Сейчас, когда ситуация с коронавирусной инфекцией накаляется, хочу обратиться с предложением. Прошу вас, как руководителей фракций, инициировать внутрипартийную работу по созданию программ поддержки наших граждан. Тем более у некоторых организаций уже есть успешный опыт реализации социальных проектов. И вы, как лидеры партий, могли бы его расширить».

Дмитрий Миронов отметил: в ближайшее время предстоит принять бюджет. В этом году он будет предусматривать средства на перспективные планы и отвечать современным вызовам. Доходы и расходы меньше, чем в прошлом году, говорят в региональном правительстве. Допущен дефицит.

Дмитрий Миронов: «В таких условиях необходимо очень внимательно определять приоритеты, работать над повышением эффективности расходов, чтобы сохранить и обеспечить потенциал к развитию. Без нашей слаженной работы развитие региона и благополучие его граждан, решение любых стратегических задач просто невозможны».

По актуальному сегодня вопросу тестирования на ковид губернатор обозначил: к декабрю суточное количество исследований доведут до 3.500, что почти на тысячу больше чем сейчас.

Нарастить объёмы станет возможным, благодаря поступлению финансирования из федерального бюджета и спонсорской помощи.

Также Дмитрий Миронов отметил, что областное правительство обращалось в Госдуму с просьбой увеличить госфинансирование программы по субсидированию жилья для молодых семей. Обращение пообещали учесть при формировании поправок в федеральный бюджет.

Говорили о поддержке села. Глава региона отметил: за последние годы удалось уменьшить отток жителей из небольших населённых пунктов. Средние заработки в агропромышленном комплексе с 2017-го года выросли на 17 %. В этом году подписано шесть инвестиционных соглашений по реализации проектов в сфере АПК.

Подняли вопрос снижения транспортной нагрузки на Московском проспекте в Ярославле. По словам Дмитрия Миронова, идёт подготовка к строительству Карабулинской развязки — разрабатывается проект планировки и межевания третьего этапа.

Фото пресс-службы правительства Ярославской области

  1. ничего конкретного, как всегда.
  2. Про Карабулинсую развязку слышно уже ни одно десятилетие.

Поделиться мнением