Сегодня, 12-го ноября, в областном правительстве назвали итоговые цифры по ремонту дорог, а также озвучили планы на следующий год. По данным представителей региональной власти, за год восстановили 300 километров магистралей и 793 метра мостов.

Дмитрий Степаненко, председатель правительства региона: «Мы видим, что ситуация в дорожной отрасли Ярославской области меняется к лучшему. Только благодаря национальному проекту “Безопасные и качественные автомобильные дороги” каждый год растут объёмы работ. Для сравнения: в 2017 году отремонтировали 76 километров дорог, в этом году — 179 километров, в плане на 2021-й — 238 километров. За последние три года на треть возрос и объём средств, направляемых на развитие дорожного хозяйства. Таких объёмов дорожных работ в регионе не было много лет».

Фото пресс-службы правительства Ярославской области

В правительстве области отмечают: при содействии губернатора в этом году Рыбинск получил деньги на ремонт дорог — восстановили 13 объектов. А всего за последние три года городу выделено 1,3 миллиарда рублей, на эти деньги отремонтировали 50 километров дорог.

Постепенно процент магистралей в нормативном состоянии растёт, отмечают в региональном правительстве. Так, в 2017-м на них приходилось 35,4 % дорог, в 2020-м — 40,1 %.

Виктор Неженец, заместитель председателя правительства региона: «На всех этапах работ, на всех без исключения объектах дорожной сети области осуществляется многоступенчатый контроль качества: работает технический надзор служб заказчиков, выезжают депутаты, общественность. Первыми выполнение работ визуально оценивают общественники, делают свои замечания. Образцы асфальтового покрытия проверяют в лаборатории. Работы в рамках национального проекта “Безопасные и качественные автомобильные дороги” контролируют федеральные кураторы. Если есть проблемы, то приходит уведомление, если нет — то, получается, дорога прошла контроль качества».

По словам директора регионального департамента дорожного хозяйства Евгений Моисеев, для снижения аварийности в области в два раза увеличили количество камер фото- и видеофиксации. Системы освещения заменяют на автоматизированные.

  1. Да мы-то все видим, Дмитрий Александрович... И ваше желание "протащить" на объекты "своих" исполнителей, и ваши действия, когда этого вдруг не получается... Добрынинский мост вам по ночам не снится?..

Поделиться мнением