Фото пресс-службы правительства Ярославской области

Сегодня, 12-го ноября, в Ярославле с участием представителей органов исполнительной власти и бизнеса прошёл вебинар на тему «Цифровое лидерство». Встреча состоялась в рамках соглашения между региональным правительством и «Яндексом». Документ подписали в марте этого года.

Дмитрий Миронов: «Сегодня мы понимаем, что цифровизация — не сиюминутный тренд, а устойчивый вектор развития. В этом году непростая эпидемиологическая ситуация многих заставила оперативно перестроиться, освоить новые форматы взаимодействия онлайн. В результате слаженных действий государства и бизнеса удалось в кратчайшие сроки перевести на дистанционную работу и обучение сотни тысяч человек. С учётом текущей ситуации и прогнозируя возможные вызовы в будущем, мы должны оперативно обеспечивать сквозную цифровизацию. Отрадно, что IT-компании и “Яндекс”, как один из лидеров цифровой отрасли, включились в решение задач, которые стоят перед государством, помогают в реализации национальных проектов и демонстрируют социальную ответственность».

На семинаре говорили об интернет-сервисах, актуальных проблемах и их решении с помощью современных технологий.

Ярославская область участвует в реализации нацпрограммы «Цифровая экономика», отмечают в правительстве региона. И это тоже способствует развитию.

Екатерина Троицкая, заместитель председателя правительства области: «В рамках регионального проекта “Информационная инфраструктура” за два года высокоскоростным интернетом обеспечено порядка 300 социальных учреждений, а до конца 2021-го года их количество достигнет 513-ти. Это позволит организовать в области конкурентоспособную сеть передачи, обработки и хранения данных, а также автоматизировать основные социальные проекты».

Ярославская область стала первым регионом, в котором представители органов власти и бизнеса смогли обсудить с экспертами практики по цифровизации территорий, отмечают в областном правительстве.

  1. Снова перестройка.

Поделиться мнением