Федеральные органы статистики опубликовали данные о смертности среди пациентов с коронавирусной инфекцией за сентябрь. Согласно этой информации, за первый месяц осени в Ярославской области умерли 52 человека. Оперштаб по ситуации с ковидом при региональном правительстве сообщает о десяти смертях.

Росстат даёт разбивку данных: у десяти умерших COVID-19 подтверждён, и именно он назван причиной смерти. Ещё у одного пациента ковид подтверждён не был, но именно это заболевание привело к смерти. 41 человек в регионе умер от сопутствующих заболеваний. В том числе, в восьми случаях коронавирусная инфекция хоть и не являлась основной причиной смерти, но оказала существенное влияние на развитие осложнений.

Данных о смертности в октябре Росстат пока не опубликовал. По информации от регионального штаба, в прошлом месяце от COVID-19 умерли 13 жителей области, с начала ноября — уже девять. Подъём заболеваемости в Ярославской области начался в сентябре. Четвёртого ноября суточный прирост подтверждённых диагнозов превысил весенний максимум. По состоянию на десятое число в регионе зарегистрировано случаев 12.857 заражения ковидом.

  1. Вся эта цифирь сплошная фикция. Кто не болел ничем в этот период не представляет истинной картины. При наличии контакта с ковидным больным и симптомов заболевания, направление на тест не дают, мотивирую, что направляют только если в семье есть заболевший с подтвержденным ковидом. Делайте за деньги, а это около 1500 рублей. При этом врач назначает лечение как при ковиде. Естественно ни о каких бесплатных лекарствах речи не идет, сатурацию не проверяют, на КТ тоже только за свои деньги. А нас призывают к гражданской ответственности, носить маски и пр. О том, что ситуация в Рыбинске намного тяжелее говорит тот факт, что администрация самоизолировалась. Себя то они берегут пуще глаза.
    • Согласен, цифры - фикция. Но раз (первый) анализ на ковид сейчас делают 3-5 дней, то в вашем варианте "неподтверждённого контакта с ковидным" загрузка лабораторий бы утроилась, и все бы ждали по 2-3 недели и более. Ну и кроме того, цифры были бы другими, и они бы создавали другие проблемы и задачи для начальства. А так - ну переболеет большинство "гриппом", и как-то всё устаканится потом. Во-вторых, я что-то упустил? Для ковида разработали новое лечение и новое лекарство? Ну кроме усиленной изоляции от больного. Единственное что в данный период могли бы и расширить больничный для "орви" с 8 дней (как мне и многим) до 2-3 недель с рекомендацией самоизоляции. Но тогда будет сильная финансовая нагрузка на фонд социального страхования. А деньги (или их отсутствие) тоже решают. Так что имеем то, что имеем. Поэтому цифры врут.
      • Ошибочка, контакт с ковидным больным подтвержден, но в бесплатном тесте отказали, хотя и возраст от 60 лет.
      • Не так страшно, что цифры врут, их не жаль. Жаль больных с таким лечением. Нам и в этом до Москвы не добраться. О каком равенстве можно говорить.

Поделиться мнением