Жители деревни Израили уже несколько лет добиваются обустройства дороги. Пишут письма в местную администрацию, обращаются к депутатам, но дело не двигается — небольшая деревня остаётся практически отрезанной от внешнего мира. Всего три километра до центра Перебор. Тем не менее, путь до деревни превращается в ралли — проехать здесь могут лишь внедорожники.

Об асфальтированной дороге в деревне даже не мечтают — достаточно того, чтобы сделали хорошую подсыпку, говорят жители Израилей. К деревне ведут два пути: один из них местные жители называют официальным, второй — проходит по частному полю. «Официальную» дорогу во время весенне-осенней распутицы размывает, и тогда она становится похожа на трассу для танкового биатлона или испытаний вездеходной техники — грязь, лужи, колеи. Протяжённость этого участка около километра. Поле — по нему проехать в деревню было более реально — перепахали, но это право собственника, говорят жители деревни.

— В ответ на письма мы получаем одни обещания. А дороги как не было, так и нет. Сейчас к нам могут проехать только полноприводные машины. Приходится ходить пешком — месить грязь. Я сама в рюкзаке таскаю продукты из Перебор. Зимой всё замерзает — тогда ничего, можно проехать. Чистят дорогу от снега регулярно, жалоб нет. Но ведь последнее время зимы тёплые, — рассказывает Наталья Каршукова.

Были случаи, когда в деревню отказывалась ехать скорая, не успели приехать пожарные, добавляют местные жители. В администрации Рыбинского района разводят руками: денег на строительство дороги нет, поэтому выполняют только подсыпку.

— Обращение по неудовлетворительному состоянию дороги до деревни Израили в администрацию Рыбинского района поступило в мае 2020-го года. В этом же месяце специалистами районного отдела дорожного хозяйства было проведено обследование дороги совместно с жителями деревни. В июле выполнены работы по планировке и подсыпке наиболее проблемных мест в объёме 100 кубометров. В октябре текущего года по просьбе жителей была выполнена дополнительная подсыпка боем кирпича, — комментирует начальник отдела дорожного хозяйства администрации Рыбинского района Сергей Цепилов.

В местной администрации признают: выполненных работ недостаточно; и вновь обещают продолжить планировку и подсыпку дороги в следующем году.

Проблема возникла лет 20 назад, вспоминают жители деревни. Раньше дорога была выше, со временем её раскатала сельскохозяйственная техника. Вместо насыпи образовалась яма, куда стекает вода. При распределении средств в приоритете населённые пункты, где больше численность населения, добавляют чиновники. В деревне Израили, по официальным данным, прописаны десять человек. Среди постоянных жителей есть 90-летний ветеран Великой Отечественной. Летом в деревне живут более 20-ти человек, рассказывают местные.

— С медицинской помощью, естественно, сложно. Если вызвать, придёт фельдшер. Пешком, в сапогах — здесь без сапог никуда. Как-то вызывали скорую, местные жители показывали, где лучше ехать — самим врачам было бы точно не пробраться, — эмоционально говорит Наталья Каршукова.

Второго ноября администрация Рыбинского района вновь провела встречу с жителями деревни. К встрече присоединился и руководитель сельхозпредприятия, расположенного возле Израилей. Договорились, что тяжёлая техника по дороге ездить больше не будет. Власти пообещали в течение недели провести грейдирование. Сегодня, пятого ноября, грейдер приехал, но сделать ничего не удалось — техника застряла в грязи.

— Это уже напоминает комедию, — вздыхают жители деревни.

Как в век «умных» технологий и повсеместной роботизации деревня, удалённая от города на пару километров, может остаться без путей сообщения? Похоже, эта ситуация может вызвать лишь недоумение.

Фото предоставлены жителями деревни Израили. Снимки сделаны в середине октября

  1. Как и в единственной законной Еврейской АО.
  2. Двадцать первый век, 20 лет власти питерских гопников. Всем всё нравится, всех всё устраивает
  3. Считаю надо написать в администрацию президента и общенародный фронт. Пускай посмотрят как 20 лет люди мучаются. Ведь не 1 месяц. Думаю головы то полетят сразу, как узнают, что до токого довели. Ужас - ветераны войны не могут получить медицинскую помощь! Это ведь жизненно необходимые вещи, а меряют количеством людей в деревне...
    • Президент за 20 лет не узнал как в стране дела при его мудром правлении? Зачем ему писать?
  4. До президента конечно не дойдёт, а вот общественный резонанс своё дело могут сделать. Выводы уж точно надо сделать за кого не надо голосовать на выборах в судоверфенскую администрацию.
  5. Лучше всего встречу с администрацией - слугами народа в деревне назначить. Пускай пешком топают 2 км по грязи в сапогах, сумки и рюкзаки на спину и вперёд с песнями...
  6. вся администрация сейчас в самоизоляции ,разве пойдут в Израили .
  7. Может им в синагогу местную обратиться?
  8. в Израили наверно и евреев-то нет,так что Синагога врядли поможет .

Поделиться мнением