Между деревней Вокшерино и посёлком Шашково строят газопровод. Протяжённость этого участка 12,5 километра. Строительство ведётся в рамках программы «Газификация и модернизация жилищно-коммунального хозяйства, промышленных и иных организаций Ярославской области», которая реализуется под контролем регионального правительства.

Стоимость проекта — 45,2 миллиона рублей. Бόльшая часть этой суммы выделена из областного бюджета. Работы проходят в несколько этапов. В 2020-м подрядчик уже проложил около трёх километров сетей, остальную часть — сделают в следующем году. Запуск объекта позволит газифицировать сотни домов в Шашково и Хопылёво.

— В 2020-м году по региональной программе газификации и модернизации жилищно-коммунального хозяйства только за счёт областных средств на территории региона планируется построить 31,8 километра сетей, — рассказала и. о. директора департамента ЖКХ, энергетики и регулирования тарифов Мария Сачкова. — Техническая возможность для подключения к газу будет предоставлена абонентам сотням домовладений.

В Ярославской области работы по газификации за счёт средств регионального бюджета ведутся в Рыбинске, а также в Рыбинском, Большесельском, Угличском и Ярославском районах. Проектируются котельные в сёлах Шаготь и Варегово, распределительные сети в Любимском и Первомайском районах.

Поделиться мнением