С 24-го по 28-е октября рыбинский Общественно-культурный центр выступает площадкой для показа фильмов и творческих встреч с актёрами и режиссёрами. Открытие международного фестиваля фильмов о правах человека «Сталкер» состоялось в субботу. Проект реализуют на средства федерального гранта, посмотреть работы можно бесплатно.

— К сожалению, российское кино не приносит таких доходов, которые приносит иностранное. Такие фестивали позволяют представить хорошее отечественное кино. «Сталкер» существует 20 лет. Основная программа и работа жюри были в Москве в декабре. После этого в течение года мы стараемся ездить по разным городам и показывать эти фильмы. Приходите! Ведь все мы соскучились по хорошему российскому кино, — сказал директор Гильдии кинорежиссёров, генеральный продюсер кинофестиваля Игорь Степанов.

Фестиваль открыли встречей с кинорежиссёром, педагогом, народным артистом России Вадимом Абдрашитовым. Говорили о проблемах кинематографа, образования и финансирования съёмок. Абдрашитов как продюсер и художественный руководитель представил фильм по произведению Вениамина Каверина «Семь пар нечистых», которое основано на реальных событиях. Лента держит в напряжении до последних секунд. Динамичный сюжет и исторические события.

Бюджет фильма свыше миллиона долларов США. При этом сборы, согласно сайту «КиноПоиск», в разы меньше — всего 11 тысяч долларов, отметил один из зрителей. В качестве причины Вадим Абдрашитов обозначил недостаточную рекламу, которая также требует вложений. Мысль о «неумении» зарабатывать деньги в сфере российского кино неоднократно звучала во время встречи.

Вадим Абдрашитов

Фестиваль продолжается. Ещё три вечера в ОКЦ — в двух залах — будут проходить показы и творческие встречи. В большом зале представляют художественные ленты, в малом — документальные.

Сегодня, 26-го октября на 19:00 запланирован показ художественного фильма «Смотри как я» режиссёра Егора Сальникова. Это история о побеге девочки из детдома и слепого мальчика, уставшего от причуд богатого отца. На встречу со зрителями приедет продюсер и актёр Ярослав Жалнин.

Во вторник покажут «Керосин» — фильм о матерях, семьях и трудностях, с которыми приходится сталкиваться в жизни. Начало — тоже в семь вечера. Будет возможность задать вопросы кинорежиссёру Юсупу Разыкову.

В среду — в то же время — представят фильм о воспитанниках детского дома «Это не навсегда». Запланирована встреча с режиссёром Евгенией Яцкиной.

Полную программу кинофестиваля можно посмотреть по этой ссылке. Телефон для справок: 28-33-73.

Фото Елены Трусовой

  1. Да есть ли оно в данный момент ?
  2. Какие режиссёры, артисты, такое и кино.

Поделиться мнением