Для большинства работодателей в Рыбинске кадровый вопрос стоит достаточно остро. Компании мечтают найти «своих» сотрудников, которые будут качественно, с душой выполнять трудовые обязанности и тем самым помогать организации расти. В свою очередь соискатели грезят о перспективной и интересной работе. Казалось бы, стремления обеих сторон должны сложиться как пазлы. Но на практике бизнес нередко заявляет о кадровом голоде, а соискатели отмечают отсутствие работы. Почему так происходит, как решить проблему и чем может помочь рыбинский Учебный центр Международного технологического института (Факультет предпринимательства) — разговариваем с его руководителем Дмитрием Сидельниковым.

Дмитрий Сидельников

— Дмитрий Сергеевич, что можете сказать о ситуации на рынке труда?

— Она парадоксальна. На самом деле в городе достаточно много энергичных людей, которые мечтают построить карьеру с нуля, хотят расти или сменить профессию, потому что произошло выгорание. А работодатели в один голос заявляют, что кадров на рынке не хватает. Я считаю, что причин у такой ситуации две. Первая — лень, как бы банально и неприятно это ни звучало.

Соискатели ленятся пройти больше двух-трёх собеседований, не уделяют нужного внимания подготовке резюме. Работодатели в свою очередь знакомятся с двумя-тремя кандидатами. На деле чтобы найти «своего» сотрудника, нужно провести гораздо больше собеседований, потратив на это 30-40 часов рабочего времени. В итоге компания получит эффективного работника, а соискатель — интересную работу с оплатой выше средней по Рыбинску. Такие примеры у меня есть.

— А какова вторая причина?

— Вторая причина в том, что соискатель оказывается недостаточно подготовленным к выполнению конкретной работы. Работодатель же не хочет, не имеет возможности или не умеет обучать.

Кандидаты часто понимают, что некоторые навыки нужно подтянуть, но рассчитывают, что их научат на рабочем месте. В таком случае соискателю, скорее всего, откажут.

Если бы кандидат прошёл, например, онлайн-курс, его шансы бы сразу выросли. Мы с помощью Учебного центра стараемся изменить ситуацию. По крайней мере, в той сфере, в которой разбираемся — это маркетинг, продажи, реклама.

— Но ведь, как правило, без практики получить навыки не получится…

— Да, поэтому программы Учебного центра предусматривают домашние задания. В большинстве случаев их формируют потенциальные работодатели по реальному бизнесу. Это практически значимые задачи. Например, разработка маркетинговой стратегии для конкретной организации. Если работа выполнена хорошо, предприниматель её использует в своей деятельности. В итоге выпускник курса выходит не только с удостоверением или сертификатом, но и с реализованным на практике кейсом.

— В чём особенности обучения в Учебном центре?

— Оно комбинированное — онлайн-обучение совмещается с офлайн-встречами. От двух до четырёх занятий в неделю проходят в онлайн-формате. Мы открываем доступ к материалам, студент может изучить их в удобное время. Раз в неделю вся группа встречается с преподавателем, который отвечает на вопросы. Происходит разбор домашнего задания. Все курсы ведут практикующие специалисты, которым есть, что рассказать. Никакой теории и рассказов из книжек. Мы даём только то, что сами используем в работе и что проверено на практике. Поэтому курсы получаются короткие — в программе нет ничего лишнего. Продолжительность — два-четыре месяца.

— На кого можно выучиться на факультете и каковы перспективы?

— С 12-го октября у нас запускаются три курса — дизайнера, коммерческого директора и интернет-маркетолога. И на соответствующих специалистов уже есть запросы от наших партнёров. Студентов, которые успешно пройдут обучение, однозначно возьмут на работу.

Дополнительно отмечу: у четырёх студентов есть шанс пройти обучение бесплатно или получить скидку в 50 %. Будущие работодатели уже готовы инвестировать в их учёбу. Это два места на курсе интернет-маркетологов и по одному — у коммерческих директоров и дизайнеров.

Кто получит скидку — решим по итогам собеседования перед началом обучения. Мы должны увидеть потенциал в этих кандидатах.

Курс дизайна предполагает изучение принципов визуализации. Это необходимо для создания продающих сайтов, разработки баннеров, а также в полиграфии. Внимание! Курс не учит пользоваться графическими редакторами.

Курс «Интернет-маркетинг» научит, как продвигать бизнес с помощью поисковиков и соцсетей. Программа условно делится на два блока. Первый посвящён созданию сайтов, второй — соцсетям. В обоих случаях главная тема — как привлечь клиентов в организацию.

Курс коммерческих директоров состоит из блоков о личностном росте, маркетинге, менеджменте и продажах. Программа направлена на развитие лидерских качеств, предполагает развитие навыков, необходимых для управления подразделениями, связанными с продажами. На курсе научат, как работать с людьми, привлекать клиентов и наращивать объёмы продаж.

— Подтверждается ли обучение каким-то документом? Ведь это тоже важно для рынка труда.

— Да. Если у студента уже есть среднетехническое образование и выше, то ему выдаётся свидетельство о повышении квалификации с занесением в федеральный реестр. Это документ государственного образца. Работодатель может проверить его подлинность. Если базовое образование ниже среднетехнического, то мы выдаём сертификат. Студентам, которые особенно успешно проходят обучение, напишем рекомендации.

Запись на курсы дизайнеров, коммерческих директоров и интернет-маркетологов завершится десятого октября, занятия начнутся в понедельник, 12-го. Учебный центр Международного технологического института — факультет предпринимательства находится на Стоялой, 17. Записаться можно по телефону +7 (960) 531-60-50. Информация о Центре есть в группе во «ВКонтакте».

  1. Современные Остапы Бендеры имхо, тысяча сравнительно законных способов отъёма денег у отчаявшегося населения
  2. Что-то не верится в бесплатность .
    • Но, почему же. У четырёх студентов есть шанс пройти обучение бесплатно или получить скидку в 50%. А так 9900 - Дизайн, 19900 - Интернет-маркетолог, 29900 - продвижение в интернет.
  3. Для того чтоб бесплатно или хотя бы со скидкой учиться надо собеседование пройти. Т.е. получается конкурс на место, не просто так. Потом контракт на работу заключается на определенное время. Я, честно, очень жду когда за работу после курса примусь. Интересно насколько я смогу справиться без поддержки наставника. Сейчас то, во время учебы, все понятно и доступно)))

Поделиться мнением