30-го сентября хоккеисты из Рыбинска провели первую в этом сезоне домашнюю игру. Соперником «Полёта» стал один из лидеров — «Прогресс» из Глазова. Хозяева уступили со счётом 5:9. Эта встреча стала самой богатой на заброшенные шайбы в новом сезоне первенства национальной молодёжной хоккейной лиги — это была 22-я игра сезона.

То, что борьба будет напряжённой, было очевидно, но того сценария, по которому она развернулась, вряд ли кто-то ожидал.

Провальное начало

Первые минуты команды словно примерялись друг к другу. Обменивались атаками, но активных действий не предпринимали. Рыбинцы старались забросить первыми, но вместо этого совершили ряд досадных ошибок, которые привели к изменению счёта. И, увы, не в их пользу.

С девятой по девятнадцатую минуту «Прогрессу» удалось четырежды пробить вратаря рыбинцев Дмитрия Лысикова. На перерыв команды ушли при счёте 0:4 в пользу гостей.

Переломный второй

Следующий игровой отрезок начался со смены вратаря у «Полёта». Вместо Лысикова в «калитку» встал Александр Горлов. Спустя шесть минут гостям удалось забросить ещё одну шайбу, а незадолго до экватора игры довести счёт до печальных 0:6.

То, что произошло дальше, вряд ли забудут и рыбинские болельщики, и тренерских штаб «Прогресса». Восемь секунд потребовалось хоккеистам «Полёта», чтобы переключиться и решить, что просто так они первую домашнюю игру сезона не отдадут.

Сначала Владислав Жишко с передачи Артёма Гайфуллина размачивает счёт. Затем Матвей Калугин, получивший пас от Ильи Гусева, сокращает отставание. А после первую шайбу за «Полёт» забрасывает новичок «Полёта» Эрик Паскеев.

На двукратное сокращение преимущества гостей у хозяев ушло менее трёх минут. При счёте 3:6 «Прогресс» сменил вратаря.

С верой в чудо

В перерыве из раздевалки хозяев слышались разговоры о том, что нужно забрасывать четвёртую, и тогда появится шанс переломить ход игры.

От слов до дела прошло немногим больше полутора минут — в самом начале третьего периода Эрик Паскеев оформляет дубль и делает счёт 4:6. На 47-й минуте вторую свою шайбу в этой игре, уже с передачи Ильи Древаля, забрасывает Владислав Жишко.

Счёт 5:6 и «Прогресс» берёт тайм-аут. Можно лишь догадаться, что сказали тренеры гостей своим подопечным, но сначала они не позволили рыбинцам реализовать большинство, а затем постепенно вновь увеличили отрыв в счёте, доведя его до финальных 5:9.

О статистике и планах

Для «Полёта» и «Прогресса» вчерашняя встреча стала пятой в истории первенства НМХЛ. В прошлом сезоне глазовские хоккеисты не позволяли рыбинцам забрасывать больше трёх шайб за игру, пропустив за четыре поединка всего семь раз.

В этом сезоне, до игры с «Полётом», «Прогресс» одержал две победы над сильными соперниками, имея в активе восемь заброшенных и две пропущенные шайбы. Пропускать пять во встрече с рыбинцами гости из Глазова точно не планировали.

Статистика первой домашней игры «Полёта» вселяет оптимизм: хозяева перебросали гостей, немного уступив по числу бросков в створ.

Поможет ли опыт игры с «Прогрессом» рыбинцам в будущих играх? Узнаем совсем скоро. Уже завтра, второго октября, наши хоккеисты принимают команду из Перми «АК59», а в воскресенье, четвёртого октября, — «Металлург» из Серова.