Благодаря госпрограмме за полтора месяца — с середины августа до конца сентября — 500 детей и подростков из Рыбинска, Тутаева и Москвы смогли бесплатно съездить в двухдневные экскурсии. Федеральный проект «Дороги Победы» пришёл в Ярославскую область в 2017-м, и каждый год для ребят в возрасте до 21-го года организуют поездки по исторически значимым местам. За это время многие уже начали узнавать брендированный жёлтый автобус. В минувшие выходные завершился очередной этап программы по поездкам, рассчитанным на два дня.

— С учётом эпидемиологической обстановки проводилась дезинфекция автобуса, у транспортной компании составлялся соответствующий акт. В музеях обеспечивалось необходимая дистанция, группу делили на несколько подгрупп, — рассказывает представитель проекта в регионе, руководитель рыбинского турагентства Wens travel (клуба туризма и отдыха «Сундук путешествий») Наталья Виноградова.

Помимо ребят из Ярославской области к экскурсиям присоединились и школьники из Москвы, добавляет Наталья Виноградова. А это не только помогает воспитывать патриотизм среди молодёжи, но и развивает въездной туризм в регионе.

— В этом сезоне мы предлагали два маршрута. Первый — в Кострому и Сусанино. Детей знакомили с купечеством, смутным временем и подвигом Ивана Сусанина. Второй маршрут предполагал поездки в Ростов и Переславль-Залесский, — поясняет Наталья.

До середины октября ещё будут продолжаться однодневные поездки. Узнать о них подробнее можно по этой ссылке или по телефону +7-915-975-33-55. Организаторы планируют продолжить проект и в следующем году.

Военно-исторические программы для детей и юношества по местам боевой славы защитников Отечества «Дороги Победы» (двухдневные исторические программы) в первую очередь рассчитаны на школьников, сирот, кадетов, курсантов и участников тематических клубов. Цель — познакомить детей и молодёжь с историей и культурным наследием России.

Поделиться мнением