Покупка теплохода для Туристско-информационного центра стала темой очередного собрания депутатов Муниципального Совета, которое состоялось 24-го сентября. Вопрос уже обсуждали на комиссии по бюджету, поэтому тема для собравшихся не новая. Приобретение судна обойдётся городу в семь миллионов рублей. Депутат Олег Леонтьев попросил чиновников представить экономическое обоснование предстоящей покупки.

В течение двух лет ТИЦ совместно с управлением культуры мониторил различные туристические направления, доложила начальник рыбинского управления культуры Марина Воронина. — Мы обратили внимание на водный туризм, тем более, что в Рыбинске подобный опыт имеется: прогулки в Хопылёво, например, оказались крайне востребованными. Поездки на Юршинский остров, музыкальные вечера на теплоходе — эти проекты тоже были очень интересными.

Ежемесячный доход от эксплуатации теплохода прогнозируется на уровне миллиона рублей. Навигация в Ярославской области длится пять месяцев, значит, судно потенциально способно заработать пять миллионов за сезон.

Расходов много, призналась Воронина. — Нужно набирать штат, оплачивать топливо, серьёзные затраты ожидаются на первом этапе, когда нужно будет оформить всю документацию. Мы учли все возможные статьи: первоначальные затраты на эксплуатацию составят четыре миллиона рублей, ещё 600 тысяч заложили на непредвиденные расходы.

В примерную смету, составляющую затраты на эксплуатацию судна заложили расходы на ремонт (100 тысяч рублей) и покраску корпуса (100 тысяч рублей) — ведь теплоход построили в 1962-м году.

Судно рассчитано на 50 пассажиров. В планах его переоборудование, чтобы количество посадочных мест увеличить до 98-ми — проект будущих переделок оценивается в 30 тысяч рублей. На мебель, спасательные средства, хозяйственные товары — ещё 300 тысяч. Для обслуживания теплохода придётся нанять капитана, капитана-механика на постоянную работу, и пару матросов — на период навигации. Впрочем, можно задействовать курсантов местного речного училища, предоставив им возможность пройти практику. Скорее всего, потребуется ещё и кассир, составляют бизнес-план в администрации Рыбинска.

В целесообразности такой покупки для нужд муниципального предприятия усомнился Владимир Пахарев. Основной аргумент депутата заключался в том, что в последнее время город продаёт активы, уходя от коммерческой деятельности. По мнению Пахарева, можно рассмотреть отличные от покупки варианты — например, брать теплоход в аренду.

Я вам как транспортник говорю: покупать один автобус, чтобы заниматься перевозками, не имея при этом ни гаража, ни водителей, ни мастеров — дело накладное. Теплоход — транспортное средство повышенной опасности. Чтобы обеспечить качественную услугу, нужны большие вложения, высказался Пахарев. — Скажите, вы не планируете в ближайшем будущем приобрести автобус? Или два? Приобрести самолёт? Для организации туризма, конечно. Сейчас дорогу сделаем в Усть-Шексну — туда можно будет на городском транспорте добраться, но ведь на самолёте будет интереснее! Рыбинск превосходно смотрится с неба — туристов это, несомненно, привлечёт!

По словам Марины Ворониной, водные экскурсии будут крайне востребованы и среди местных жителей — как вид семейного досуга. Вопрос Олега Леонтьева о том, где будет швартоваться теплоход, где зимовать и как обеспечит безопасность пассажиров согласно новым требованиям, остался без ответа. Таких статей в таблице предполагаемых расходов не представлено.

Замечание принимаю, согласилась Марина Воронина. — Мы «разведку» провели, предварительно выделили четыре точки, где теплоход может швартоваться зимой. Будем работать, решать все вопросы совместно. В любом случае, теплоход будет работать на условиях самоокупаемости, то есть дальнейшие бюджетные затраты на его содержание не потребуются.

После получасовой дискуссии депутаты поддержали решение о покупке теплохода: 18 человек проголосовали «за», несогласных было двое: Олег Леонтьев и Сергей Пресняков.

  1. Ну ждите тогда повторения 2011 года с казанской Булгарией . Предпосылки от псевдоспециалистов уже озвучены - увеличить количество мест ( а сертицикацию переделок кто проводить будет ???) 50 дополнительных человек это около 5 тонн дополнительного веса , обратитесь к истории Рыбинска , она еще помнит случай , когда в марте 1943 в параходик расчитанный на 100 чел . втиснулись 200 и он перевернулся .Трупы лежали у музея . Сколько там депутатов проголосовало - восемнадцать , озвучте их сразу , чтоб было кому предъявлять претензии в обозримом будущем
  2. Сожалею, что голосовал за Пахарева. Вроде толковый мужчина, а такой же киватель неадекватных инициатив администрации.
  3. Рыбинская Администрация решила замутить какую то сложную сделку с выдумыванием планов и отмывом денег . Куда проще не покупать ржавый корабль с выдумыванием его обслуживания и назначением на должности своих родственников , одноклассников и "друзья друзей " .Не проще ли тов прапорщик объявить тендер к примеру для московских или других комерсантов , чтоб они новый теплоход с панорамными окнами и рестораном , смотровой палубой ( посмотрите на москве - реке их там как дафний в пруду ) пригнать на время летнего сезона в наш город , тогда и голова не будет болеть за продажу билетов и матросов и прочих выдуманных вашей Ворониной сложностей . Гостевой сезон подобного корабля сможет понять в его необходимосси на будущее в нашем городе . Называется это очень просто - маркетинговые исследования .По ходу они не входят в планы руководства города , тк "срок руководства " близиться к концу , а хапнуть хочется уже сейчас
    • Правильно, все верно
  4. нанять студентов- матросов ...ну ну одного студента-утопленника месяц назад на подобном судне в центре водохранилища вылавливали . А что господин Добряков в других городах есть подобная практика , чтоб в собственности мэрии были корабли ???
  5. С определенной периодичностью перед выборами на всех билбордах города я вижу уважаемых людей , которые болеют душой за процветания города .Но заявлять и делать это не одно и тоже , как только все эти уважаемые собираются в одном кабинете на Крестовой 77 они почему то превращаются в идиотов .Почему то избранники вещают и голосуют не от избирателей , а от собственной шкуры , забывая при этом по разным вопросом поинтересоваться мнением тех , кто их выбирал .Получается нормальных депутатов в совете только двое ???( я про тех кто голосовал против ) Остальные бояться потерять кто строительный бизнес , кто свиняче-поросячий если не так проголосуют ?
    • В точку, только бизнес
  6. А не лучше бы купить новую красивую пристань?
  7. А что для покупки нужно желание Добякова&Ворониной ? А федеральный закон по госсзакупкам уже теперь не нужен ??? и не надо размещать тендер на покупку ? А что на эту тему прокуратура молчит ? И пчему именно этот теплоходик , а не другой . который например на автто в 4 раза дешевле и в 3 раза младше ?
  8. раз большинство *за* , то купят .
  9. Попов возить в Хопылёво летом мог бы возить и на своём Lex-350.Рыбинские петрушки из РСД проголосуют за любой каприз власти.Так же лихо они проголосуют и за отставку Добрякова в недалёком будующем.
  10. Проголосовали - значит вместе с администрацией в рамках своих полномочий взяли на себя ответственность за конечный результат. Только и всего. Что из этого выйдет - будет видно.
    • Мутная схема, очевидно же. Только видимо не для прокуратуры.
      • Не просто мутная, а мутная плюс даже прикрытие не проработано
  11. Хопылёво для батюшек нужно приобрести современную яхту , примерно , как у патриарха .
  12. Помешались на туристах. Сменить бы приоритеты в сторону жителей города. Но не тут то было. Ведь рулит ПЖиВ.

Поделиться мнением