21-го сентября хоккейная молодёжная команда провела первую встречу в новом сезоне первенства НМХЛ. Соперником стала команда «Тверичи». Итог игры порадовал и болельщиков, и самих спортсменов — 1:3 в пользу рыбинцев.

Новый сезон

С первых минут вчерашней встречи с «Тверичами» рыбинцы показали, что откладывать победу они не хотят. Их не смутил ни чужой лёд — игра проходила в Твери, — ни небольшое количество товарищеских встреч, проведённых во время предсезонной подготовки.

Не всё получалось, но нападающие атаковали, вратарь был на месте, и такая тактика принесла плоды уже на шестой минуте — Илья Гусев забросил первую шайбу.

Хозяева льда поняли, что лёгкой игра не будет. Обоюдные «расстрелы» вратарей не приносили результата ещё 10 минут, пока Матвей Калугин, получивший передачу от Марка Макарова, не отправил в ворота хозяев вторую шайбу, реализовав большинство.

Немного отыграться «Тверичи» смогли за несколько минут до конца первого периода. На перерыв ушли со счётом 1:2 в пользу рыбинцев.

Второй игровой отрезок прошёл также в борьбе. Преимущество не стало для «Полёта» поводом расслабиться. Так что к середине периода они смогли увеличить его до двух шайб. Первый дубль нового сезона оформил Матвей Калугин, установив счёт, который «Тверичи» так и не смогли изменить.

Во второй половине игры рыбинцы смогли выстоять, дважды играя втроём против пятерых. В этом, несомненно, большая заслуга вратаря «Полёта» Дмитрия Лысикова, которого болельщики, наблюдавшие за поединком с помощью прямой трансляции, уже назвали главным героем прошедшей игры.

— Первая игра — это всегда важно. Вчера вся команда была заряжена, нам очень хотелось начать сезон с победы. Хорошо, что это получилось. Игра была равной, очень много опасных моментов, как у нас, так и у соперников. Нам повезло чуть больше. И хотя в целом прошла неплохо, было очень много провалов, всем есть над чем работать. Хотя, победителей не судят, — улыбается Дмитрий Лысиков. — Не могу назвать себя главным героем встречи. Играла вся команда, которая мне сильно помогала, за что я ребятам очень благодарен.

Ближайшие игры

Следующую игру «Полёт» вновь проведёт на выезде — завтра, 23-го сентября, рыбинцы встретятся с «Металлургом» из Вологодской области. На своём льду молодёжка окажется 30-го сентября. Соперником рыбинцев станет один из лидеров первенства НМХЛ — глазовский «Прогресс».

Следующие две игры «Полёт» также проведёт дома. Второго октября примут пермскую команду «АК59», а четвёртого — «Металлург» из Серова.

Четвёртый пошёл

Для рыбинского «Полёта» сезон 2020/2021 станет четвёртым в Национальной молодёжной хоккейной лиге. Команда появилась в 2017-м. Её основой стали приезжие игроки — за что руководству и тренерам клуба не раз предъявляли претензии. Всё объяснялось просто — в Рыбинске практически не оказалось игроков подходящего возраста — в первенстве НМХЛ принимают участие хоккеисты от 16-ти до 20-ти лет. В то время, когда они должны были активно заниматься спортом, «Полёт» был на реконструкции и хоккей в Рыбинске замер.

Рыбинцев в составе «Полёта» сейчас заметно больше, чем в 2017-м. Да и играют, надо отдать должное, хоккеисты всё интереснее. Вот и победой в первой же игре сезона порадовали, чего ни разу в их истории ещё не было.

В сезоне 2017/2018 победу пришлось ждать аж до 11-й игры — 28 октября по буллитам «Полёт» одолел «Северских волков». Годом позднее первые очки в свою копилку рыбинцы положили только после пятой встречи, победив третьего октября подмосковных «Голден Догс».

В прошлом году победная «засуха» и вовсе затянулась до ноября. Успешной стала лишь 14-я игра, которую «Полёт» провёл с «Кристаллом», завершив встречу со счётом 3:1 в свою пользу.