В рамках проекта #URBANSPRINT в Рыбинске уже прошло несколько событий. Старт им дали в День города. И наметили большие планы. «Черёмуха» решила разложить «по полочкам» суть проекта и его перспективы.

Так что же такое — #URBANSPRINT?

Это выездная программа Агентства стратегических инициатив, которая предполагает работу экспертов по формированию городских пространств. Название образовано от двух слов: «урбанистика» и «спринт». К проекту присоединились десять городов. Рыбинск — в их числе. Задача проекта — подготовить решения, которые представят на всероссийском форуме «Сильные идеи для нового времени». Лучшие практики поддержат на федеральном уровне. Правда, каким образом — пока не совсем понятно.

Что-то уже сделали?

Да. Специалисты от Агентства социальных инициатив побывали в Рыбинске, посмотрели на город с позиции экспертов и туристов и сформулировали выводы. На Ломоносова провели фестиваль городских сообществ «Вместе с папой». Десятого августа прошла встреча с общественностью, чтобы обсудить предложения экспертов, наметить проекты для форума и сформировать — пока неофициальный — совет по развитию города.

И что говорят эксперты?

Прозвучало, что в Рыбинске не хватает местных сувениров, продуктов, уникальных блюд из рыбы — в этом могла бы заключаться особенность города. Специалисты считают, нужно учитывать требования времени. Наставник команды от Рыбинска Евгения Мальцева отметила, что нужен открытый диалог между властью и общественностью. По мнению Мальцевой, у Рыбинска есть потенциал.

С чего рекомендуют начинать?

С определения той самой особенности, самоидентификации Рыбинска. Сформировать портрет туриста, оценить его запросы. Нужно уделять больше внимания деталям. Но прежде чем начинать что-то новое, важно доделать то, что уже есть.

Кто будет этим заниматься?

Агентство по развитию территориального продукта. Его формирование анонсировали по итогам марафона городских изменений #URBANSPRINT. В Агентство войдут представители власти, бизнеса и общественности — они также будут разрабатывать проекты по развитию дизайн-кода Рыбинска, зонированию исторической застройки и доступности сервисов.

У меня есть идея. Я могу её предложить?

Да. До 24-го августа на сайте проекта можно оставить предложение по одному из семи направлений — экономическая, технологическая, социальная, городская политика, молодёжная повестка, новые компетенции и идеи для бизнеса.

Поделиться мнением