Железнодорожная платформа, которую использовали при строительстве Рыбинской гидроэлектростанции, станет экспонатом тематического музея в Екатеринбурге. Передача объекта состоялась в год 150-летнего юбилея рыбинского железнодорожного узла, отмечают в Каскаде Верхневолжских ГЭС. На предприятии с трепетом относятся к историческому наследию, и потому с радостью отозвались на просьбу музея подарить платформу.

Этому предшествовала цепочка обстоятельств. Достаточно давно исследователи-любители железных дорог приезжали в Рыбинск, и платформа попала в объективы их фотокамер. В компании РЖД запущена программа по сохранению исторического наследия. В рамках проекта решили уточнить информацию об объекте, рассказывают сотрудники музея.

— Получилось, что неравнодушный взгляд любителя железных дорог позволил подарить новую жизнь раритету. Объект для нас интересный, конструкция конца XIX века. Её использовали в 30-40-х годах, но платформа старше. К таким выводам пришли наши сотрудники, когда осматривали объект во время предварительного визита. Платформа представляет историческую ценность. Мы благодарны РусГидро за такой подарок. Далеко не всегда предприятия идут навстречу, — сказал представитель музея Евгений Здоровенко.

Факт:
Первый пассажирский поезд отправился из Рыбинска в Москву четвёртого июня 1870-го года

Платформу уже перевезли — транспортировали с помощью автотрала. Сейчас объект находится под Екатеринбургом — в музейном запаснике. Теперь специалистам предстоит провести экспертизу и составить смету на реставрационные работы. В музее говорят: процесс реставрации не быстрый, и занять может год или даже больше. Только после этого платформа станет полноценным экспонатом.

В Екатеринбурге работают над созданием музея железнодорожной техники. Помимо статичных экспонатов планируют и проведение интерактивных программ. Не исключено, что платформу будут использовать при приёме ретро-поезда или поезда Победы. Но сможет ли конструкция выдержать такую нагрузку — станет понятно только после детального обследования.

— Во время реставрационных работ будем разбирать и замерять узлы. Оценим техническое состояние. На основе сверки данных с документами, возможно, более точно определим год постройки и завод, который изготовил платформу, — добавляет Евгений Здоровенко.

В истории Рыбинской ГЭС платформа сыграла важную роль. Земляные работы при строительстве станции — к ним приступили в 1935-м году — были механизированы примерно на 70 %, рассказывают на предприятии. Помимо прочей техники и транспорта использовали специальные железнодорожные вагоны — думпкары. С их помощью разработали котлован рыбинской ГЭС.

В 1937-м в городе открыли станцию «Шлюзовая». Через неё на стройплощадку доставляли оборудование и вывозили лес с территории, которая должна была уйти под воду при создании искусственного моря.

Изначально рыбинцы были против строительства железной дороги, поскольку город связывали с водными путями сообщения. В то время эта тема постоянно поднималась в местной печати — писали как о пользе, так и о вреде новой структуры. Инициатива строительства исходила от купцов Николая Журавлёва и Павла Щербакова.

Позже, увидев рвение рыбинских купцов, российское правительство выделило пять миллионов рублей на реализацию проекта. Эти деньги пустили на возведение мостов через Волгу и Черёмуху. Через 20 лет после запуска первого поезда министр путей сообщения Сергей Витте назвал Рыбинско-Бологовскую железную дорогу лучшей в России из списка частных.

  1. Долго она тут гнила.

Поделиться мнением

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: