В 2019-м году на 100 тысяч человек в Ярославской области пришлось 22,4 случая туберкулёза. За десять лет уровень заболеваемости инфекцией снизился в два раза, но спокойной обстановку назвать нельзя. За минувший год туберкулёз выявили у 281-го человека, годом ранее — у 284-х. В 96 % случаев болезнь поражает лёгкие. Такие данные приводят в «Ярославльстате».

У каждого третьего пациента, принятого на учёт, болезнь находится в стадии распада. Чаще туберкулёзом в регионе болеют мужчины. Заболеваемость среди них в 2,6 раза выше, чем среди женщин.

Наибольшая доля заболевших приходится на возраст с 35-ти до 44-х лет. Важно: сельские жители заражаются инфекцией чаще, чем горожане — уровень заболеваемости на селе на 10,5 % выше.

За прошлый год в регионе от туберкулёза умерли 46 человек. Цифры говорят: за десять лет смертность снизилась в два с половиной раза. В основном летальность связана с туберкулёзом лёгких.

Число смертей в пересчёте на 100 тысяч человек в сельской местности выше, чем в городской. Среди мужчин трудоспособного возраста показатель смертности за прошлый год составил 7:100.000 человек. Среди женщин — 2:100.000.

Что касается показателей по муниципальным образованиям, то Рыбинский район находится в списке с наиболее высоким уровнем смертности от туберкулёза. Здесь количество смертей в пересчёте на 100 тысяч человек существенно превышает среднеобластные значения.

Более чем половину заболеваний выявляют при профилактических осмотрах.

  1. В СССР с туберкулёзом было покончено .

Поделиться мнением