Дружественные отношения между городами разных стран на основе общих интересов, географических признаков или исторических особенностей были распространённой практикой в 80-е — 90-е годы ХХ века. У Рыбинска тоже есть побратимы. В «Википедии» значится пять городов, с которыми в разное время Рыбинск заключил соответствующие соглашения. «Черёмуха» узнала, что связало нас с заокеанскими городами и двумя городами Европы и как развиваются отношения.

Связи городов-побратимов выражаются во взаимном сотрудничестве, обмене информации о культуре, местных обычаях и традициях. Так побратимы могут обмениваться делегациями, выставками, фильмами, литературой — всем, что поможет больше узнать об особенности жизни и быте в городе-побратиме. Такие отношения предполагают и укрепление связей в бизнесе, развитие туризма. Чаще побратимами становятся города, находящиеся в разных странах.

Дружба под санкциями?

В 1989-м году у Рыбинска появились сразу три города-побратима: Кингстон, Джонсон-Сити и Бристол. Все они расположены в штате Теннесси, на востоке США. История дружественных отношений с американцами началась на ярославском фестивале «Первый шаг». Тогда будущий председатель побратимского комитета, педагог Алина Урядова встретилась с такой же энтузиасткой из-за океана — Дороти Даглас из Джонсон-Сити. В тот момент Дороти посетить Рыбинск не смогла: город имел статус закрытого. Общение продолжилось в переписке, а через некоторое время делегация, состоящая всего из двух человек, всё-таки добилась разрешения приехать в город. Тогда же подписали и документ о побратимских отношениях.

В Кингстоне в 1955-м году построили самую крупную в стране на тот момент угольную электростанцию. В декабре 2008 дамба, которую соорудили вокруг угольного бассейна, разрушилась, отходы вылились в окружающую среду, что стало причиной серьёзной промышленной и экологической катастрофы.

Кингстон

Следующий визит американцев пришёлся уже на другое время: в 1995-м в Рыбинск приехала делегация из девятнадцати человек. Во время ответного визита, нашу делегацию приняли в отделении Ротари-клуба — всемирной организации, которая специализируется на благотворительности. В 90-е страна переживала непростые времена — сказывался упадок экономики и разрыв традиционных социальных связей, сложившихся в советские годы. В Джонсон-Сити, по инициативе Ротари-клуба, организовали сбор продуктов питания, медицинских принадлежностей, которые отправляли в Рыбинск. Американские врачи приезжали в город — помогали подобрать и настроить слуховые аппараты для слабослышащих детей, рассказывает Урядова.

Справка: Джонсон-Сити — город на пересечении сразу трёх округов — Картер, Салливан и Вашингтон — в штате Теннесси. Численность населения — более 65-ти тысяч человек. Он входит в десятку крупнейших городов в штате. Forbs отдаёт Джонсон-Сити 65-е место в рейтинге доступной среды для организации бизнеса и карьеры среди остальных городов США, а не менее влиятельное издание Kiplinger ставит город на пятое место в списке наименее дорогих для проживания.

Джонсон-Сити

В рамках культурного обмена в американских городах выступили рыбинские «Соколята». Американский театр «Бартер» дал в нашем городе три спектакля. В ответ наши артисты показали за океаном постановки «Касатка», «Не всё коту масленица», «Я считаю до пяти». Алина Урядова вспоминает: сложно было перевести понятные каждому русскому человеку фразы на английский, сохранив при этом авторский смысл.

Происходил обмен и в области образования: местные преподаватели обучали русскому жителей Джонсон-Сити, Кингспорта и Бристоля, наши школьники учились в Америке, а несколько рыбинских семей на время приняли школьников из США.

— Уже в то время я испытала то, что сегодня принято называть дистанционным обучением. Интерес к русскому языку среди американской молодёжи был огромный. Я преподавала русский для учащихся девяти школ одновременно. Мне пришлось и самой учиться тому, как обращаться с оборудованием, ведь у нас тогда тоже ничего не было — один магнитофон на пятнадцать учителей. Дисплей, наушники, микрофоны — всё, что необходимо для связи с учениками. До сих пор удивляюсь тому, что научилась всем этим пользоваться, — улыбается Алина Урядова. — Нам выучить английский намного проще, чем иностранцам — русский. Английский укладывается в простые формулы, правила — они понятны и логичны. Но к окончанию обучения мои ученики могли составить небольшой рассказ из 15-ти предложений на русском языке. И это уже было большое достижение.

Справка: Бристол разделён на две половины границами административных территорий, которые принадлежат разным штатам. В 1998-м году специальной резолюцией Конгресса США Бристолю был присвоен титул «Место рождения музыки кантри».

Бристол

Во второй половине 90-х, побратимские отношения стали угасать. В 2007-м году американская делегация из США приехала в Рыбинск, чтобы восстановить сотрудничество. Программа пребывания предусматривала переговоры с представителями городской торгово-промышленной палаты, обмен специалистами в сфере энергетики, производства турбин. Предполагался диалог и с местными предпринимателями, представляющими малый и средний бизнес. Американцы даже прокламацию подготовили — подобие заявления о намерениях сотрудничества в различных сферах. Диалога не получилось: интересы заокеанских гостей были далеки от идей культурного обмена, да и прежних энтузиастов, которые готовы были поддерживать отношения на расстоянии, не нашлось.

С обострением противоречий между Россией и США, введением экономических санкций, побратимские отношения фактически прекратились. «Черёмуха» отправила письма в администрации трёх городов-побратимов с запросами по поводу того, как наши когда-то коллеги относятся к этой ситуации. Но ответа нет. В пресс-службе администрации Рыбинска сухо прокомментировали: «С американцами сейчас отношений никаких нет».

По следам великого флотоводца

В 2018-м году городская администрация заключила соглашения о дружбе и сотрудничестве с муниципалитетами двух славянских православных государств: черногорским городом Херцег-Нови и болгарским Карнобатом. Отношения с ними пока ещё находятся на начальном этапе.

Справка: Херцег-Нови — город в Черногории, расположен на берегу Которского залива. Из-за холмистого рельефа в Херцег-Нови много крутых тропинок и лестниц, поэтому его называют «городом тысячи ступенек». За пышность растительности и обилие реликтовых деревьев и кустарников Херцег-Нови получил звание «ботанического сада Черногории». В его собственном Ботаническом саду регулярно проходят праздники цветов, самый известный из них Фестиваль мимозы. В феврале этого года на открытии Фестиваля побывала делегация из Рыбинска.

Херцег-Нови

Знаменитый адмирал и святой Фёдор Ушаков стал тем звеном, которое объединило Рыбинск с этими городами. Под знамёнами Ушакова проходила борьба с Османской империей, что способствовало будущему обретению единства и независимости Черногорией, Болгарией и другими южнославянскими государствами.

Два года назад, в 2018-м, в рыбинская делегация приняла участие в Днях Русской духовности и культуры в Черногории, которые проходили в Херцег-Нови. Выбор города, принимающего это мероприятие, не случаен: именно там в 2006-м году при участии посольства России была открыта единственная на Балканском полуострове православная церковь имени праведного Фёдора Ушакова. Позже черногорская делегация нанесла ответный визит в наш город, посетив V Всероссийский патриотический фестиваль культуры и искусства, посвящённый выдающемуся адмиралу.

Начало побратимских отношений с болгарским Карнобатом также положил Ушаковский фестиваль, на котором побывал глава этого города Георги Димитров. Вопросы православной веры занимают не последнее место в традициях Болгарии. День города Карнобат, который приходится на 26-е сентября, начинается с церковного богослужения. И в этом отношении, фигура Фёдора Ушакова, который почитается не только как воин, но и как святой, безусловно, привлекает внимание болгарской стороны.

— Между нашими странами никогда не было холодных отношений. Политическая конъюнктура — это всё надуманное.  Нам нужен мир, сотрудничество и долгая дружба. И этого от нас никто не отнимет, — подчеркнул глава Рыбинска Денис Добряков во время подписания соглашения.

Справка: Карнобат — небольшой город в Болгарии, исторически возникший на пересечении торговых путей. До сих пор Карнобат объединяет важные транспортные коридоры страны. Город является четвёртым по значению железнодорожным узлом в стране.

Карнобат

По словам администрации Рыбинска, отношения с двумя европейскими городами развиваются достаточно активно. Есть планы по сотрудничеству не только в историко-культурной, но и спортивной сфере. Планировалось пригласить черногорских спортсменов — участников клуба по водным видам спорта «Ядран» — на ежегодный рыбинский турнир по плаванию имени Ушакова. Разрабатывается и проект взаимодействия музеев Рыбинска с болгарским музейным комплекса с целью развития культурного сотрудничества.

Поделиться мнением

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: