Качественный отдых — залог успешного труда. В ПАО «ОДК — Сатурн» (входит в Объединённую двигателестроительную корпорацию Госкорпорации Ростех) уделяют большое внимание социальным программам, связанным с организацией досуга сотрудников. Спортивные и интеллектуальные соревнования, форумы и семинары, молодёжные слёты — на предприятии предлагают массу вариантов для активного отдыха. Одним из мест притяжения заводчан давно стал парк-отель «Спасское» — по программе «Всё включено» и не только.

«Всё включено»

Аккуратные, ровные дорожки, обрамлённые цветущими кустами, ярко-зелёный газон с подстриженной травой, сирень и шиповник возле здания гостиницы и коттеджей. Парк-отель «Спасское» производит впечатление по-европейски ухоженного загородного места для отдыха. База расположена на берегу Волги, в окружении вековых сосен. Сюда уже несколько лет приезжают сотрудники «ОДК — Сатурн» на отдых — по программе «Всё включено» он длится несколько дней.

— Одна из важных социальных программ предприятия связана с взаимодействием с парк-отелем «Спасское». Это довольно интересная база, расположенная в красивом месте. С каждым годом парк-отель включается во всё большее число проектов, связанных с нашим предприятием, — говорит Артём Тихонов, начальник управления делами «ОДК — Сатурн», председатель молодёжного отдела Ярославского регионального отделения Союза машиностроителей. — Мы уже начали проводить здесь молодёжные форумы, командообразующие мероприятия. Большой популярностью пользуется проект «Всё включено», в рамках которого каждый работник предприятия может посетить базу — отдохнуть, оздоровиться, провести досуг с семьёй или в компании сослуживцев.

Артём Тихонов

У Парк-отеля «Спасское» широкий спектр услуг. С каждым годом всё чаще сюда приезжают рыбинцы, жители области, гости из других регионов. Сейчас парк-отель пустует: из-за сложной эпидемиологической ситуации, связанной с распространением коронавирусной инфекции — все базы отдыха региона остановили приём гостей. Вопрос о том, когда всё-таки сюда вернутся посетители, остаётся открытым — до особого распоряжения губернатора и Роспотребнадзора.

Пока сложно сказать, в каком режиме будет функционировать парк-отель после открытия, — комментирует Тихонов. — В любом случае все меры безопасности и профилактики будут соблюдаться в полном объёме.

Сотрудничество «Сатурна» с парк-отелем началось с момента создания загородной базы. Гостей в «Спасском» размещают и в гостинице, и в коттеджах.

Предлагают и оздоровительно-досуговые услуги: работает физкультурно-спортивный комплекс с бассейном, есть открытые площадки для активного отдыха.

Отдыхая по программе «Всё включено» работники предприятия платят только сумму подоходного налога за те услуги, которые здесь оказываются. При этом можно отдыхать всей семьёй — члены семьи наших сотрудников получают скидку на проживание, — рассказывает Тихонов. — Скорее всего, какие-то ограничения по размещению гостей всё-таки стόит ожидать, но цены при этом не изменятся. Конечно, определённый процент инфляции в договоре заложен изначально — от этого никуда не деться. В остальном – всё останется по-прежнему. Даже наоборот: количество и качество услуг постоянно растёт.

Востребованность организованного загородного отдыха среди работников компании велика. Причём, это без учёта тех заводчан, которые приезжают, чтобы поплавать в бассейне, поужинать в ресторане, воспользоваться организацией семейных торжеств.

Выигрывают от такого качественного отдыха все — и сами работники, и база, которая во все сезоны заполнена отдыхающими, и предприятие.

Вклад в здоровье сотрудников — это самые важные, оправданные затраты предприятия. Такие расходы всегда окупаются – в виде качественного труда, лояльности сотрудников, желания и дальше строить карьеру, связывать свою жизнь с моторостроительным заводом, — заключает Артём Тихонов.

В режиме ожидания

Конечно, за время вынужденного простоя мы все уже соскучились по нашим гостям, улыбается руководитель парк-отеля «Спасское» Екатерина Уткина. — Мы готовы принять на отдых и горожан, и сотрудников градообразующего предприятия Рыбинска по программе «Всё включено». Пока территория базы закрыта, но мы активно готовимся к старту сезона: приводим в порядок территорию, проводим текущий ремонт, используем это время для развития.

Екатерина Уткина

Основное внимание сотрудников отеля направлено на обеспечение безопасности гостей, которые приедут после открытия. В соответствии с рекомендациями Роспотребнадзора закуплены дезинфицирующие средства, для обслуживающего персонала и отдыхающих составлены дополнительные инструкции. Предусмотрены графики уборки и проветривания всех помещений парк-отеля, обработки контактных поверхностей.

Уже выпущены отдельные рекомендации по поводу размещения отдыхающих, организации общественного питания. Мы будем неукоснительно выполнять все требования, — уверяет Екатерина Уткина. — В ресторане нанесена специальная разметка, которая напомнит гостям о соблюдении безопасной дистанции. Все сотрудники уже сейчас обеспечены масками и прочими средствами индивидуальной защиты.

Весь коллектив парк-отеля — около 90 человек. На время простоя на базе остались лишь те, кто поддерживает её в рабочем состоянии: электрики, сантехники, уборщики, охрана, садовники.

Благодаря их постоянному присмотру «Спасское» выглядит ухоженным и готово принять посетителей в любой момент. К слову, в местном ресторане теперь работает новый шеф-повар, который уже готов представить первым гостям обновлённое меню.

Время, когда мы не можем принимать гостей, мы используем для развития. Наши гости, например, неоднократно обращались с просьбой сделать навигацию по территории базы. Оказывается, это актуально не только для новых посетителей, но и для тех, кто приезжает к нам повторно. Сейчас дизайн табличек-указателей уже разработан, их изготавливают, смонтируют в ближайшее время. Так что ориентироваться будет проще, — говорит Екатерина Уткина. — К сожалению, в связи с ограничениями пришлось отложить более крупные проекты. Тем не менее, привели в порядок спортивные, детские площадки, организовали площадку для волейбола — прямо на берегу, очень красиво получилось.

Парк-отель предлагает гостям размещение как в гостинице, так и в домах-коттеджах. Гостиница располагает 35-ю номерами: есть небольшие, стандартные номера — для одного-двух человек, а есть более комфортные, категории «люкс». Коттеджи тоже доступны в различный вариантах — «апартаменты» и «комфорт» — выбор зависит от количества гостей. Для моторостроителей база сдаёт шесть домов.

Когда поступают заявки от «Сатурна», мы предлагаем различные варианты расселения, в зависимости от состава отдыхающих. Единовременно мы можем принять до 100 сотрудников «Сатурна», — рассказывает Екатерина Уткина. — Полная же загрузка базы — 135 человек без учёта дополнительных мест, которые иногда предоставляем по запросу наших гостей.

Гордость парк-отеля — бассейн с термальными зонами, саунами. Он не закрывается даже на лето и привлекает не только постояльцев, но и гостей из города и района. Многие приезжают сюда отдохнуть всей семьёй, привозят и совсем маленьких детей. На время ограничений сотрудники слили полностью воду, промыли систему, продезинфицировали ванну бассейна.

Мы разработали концепцию активного использования брендов отеля. Например, известно, что на месте расположения парк-отеля жили купцы Хлебниковы — в честь них, кстати, назван наш ресторан. В новом меню появился хлеб собственного изготовления,  по особому рецепту, — раскрывает секреты директор «Спасского». — Ещё любопытный факт из истории: один из братьев Хлебниковых основал первое в Рыбинске общество велосипедной езды. Мы решили популяризировать велосипедные прогулки. Недалеко от базы находится Спасский бор — памятник природы регионального значения: массовый отдых там запрещён, но прогулки, в том числе — велосипедные, вполне допустимы. Так что наши гости могут насладиться прекрасными видами, совершив небольшое путешествие на велосипеде.

В «Спасском» есть и рукотворное озеро: каждый год в него запускают рыбу карповых пород и организуют рыбалку для гостей. Можно взять на прокат катамаран и прокатиться по водной глади. В планах развития — организация зоны для выездной регистрации брака на воде. По задумке организаторов на озере планируется построить плавучую платформу для проведения торжественных мероприятий.

Клиентов привлекает и гибкая ценовая политика парк-отеля. Например, предусмотрены приятные бонусы для тех, кто регулярно посещает бассейн. Для любителей плавания каждый десятый визит станет бесплатным. Регулярно проходят акции и на проживание: в отдельные периоды можно гостить в отеле даже за половину стоимости.

Как будет работать парк-отель после снятия ограничений — пока не ясно. Ситуации могут быть различными: от заселения только в коттеджи, где отдыхающие максимально изолированы друг от друга, до частичного заполнения гостиничных номеров, соблюдая правила дистанцирования.

По программе «Всё включено» за 2019-й год у нас прошло около 1300 человек. Думаю, в этом году, несмотря на простой, мы увеличим этот показатель. Интерес к программе есть: нам постоянно звонят моторостроители, интересуются, когда мы откроемся. Многие ведь планировали свои отпуска именно с учётом заезда в парк-отель. Но ситуацию с коронавирусом никто не мог спрогнозировать заранее. Без указа губернатора приступить к работе не имеем права, — рассуждает Екатерина Уткина. — Мы стараемся формировать новые и интересные предложения, чтобы не просто оставаться на плаву, но, прежде всего, удовлетворять запросам как наших постоянных клиентов, так и новых посетителей.

Фото — Сергей Гордиенко, «ОДК — Сатурн»

  1. есть ли возможность здесь отдохнуть моторостроителю -пенсионеру .?

Поделиться мнением

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: