Уже завтра пустующие школьные коридоры заполнятся учениками — в Рыбинске, одновременно со всей Россией, начнутся Единые государственные экзамены для выпускников 2020-го года. В связи с пандемией сроки итоговых испытаний неоднократно переносились, были разговоры даже о полной отмене экзаменов. Несмотря на то, что уже все 11-классники получили аттестаты, те, кто рассчитывают поступить в вуз, завтра должны вернуться за парты.

Третьего июля стартует основной период экзаменационной кампании 2020-го года, говорит руководитель пункта проведения экзамена № 451 (в лицее № 2) Ирина Лодягина. — По сути, мы сейчас не столько экзаменуем выпускников, сколько проводим вступительную кампанию в вузы. Ведь на основе полученных во время ЕГЭ баллов школьники будут зачислены в те или иные учебные заведения для продолжения обучения.

Ирина Лодягина

Пандемия внесла особенности в непростую процедуру экзамена. Для того чтобы не допустить распространение коронавирусной инфекции, в школах предприняли дополнительные меры безопасности. Выпускникам назначили время, когда следует подойти к пункту проведения экзамена. Во избежание скопления людей в коридорах нанесли отметки, позволяющие соблюдать дистанцию. Выделили коридоры для входа и выхода из здания школ. В течение экзамена классы будут проветривать, а после его окончания — тщательная уборка с применением дезинфицирующих средств.

— Требования Роспотребнадзора и Рособрнадзора довольно жёсткие. Все дети на входе пройдут через фильтр: им измерят температуру бесконтактным способом, обработают руки, выдадут перчатки. Во время экзамена предполагается дважды заменить маски — они уже подготовлены, выложены на столы. Понимаем, что не всем удобно работать в маске, но предложить её тем, кто чувствует в этом необходимость, мы обязаны, добавляет Ирина Лодягина. — В этом году будет особая рассадка в аудиториях: не более девяти человек в классе.

Все, кто задействован в проведении ЕГЭ, прошли специальное обучение, результаты которого подтверждаются сертификатами. Накануне были тренировочные экзамены — без присутствия школьников. За ходом испытания будут следить как члены экзаменационных комиссий, так и общественные наблюдатели. В каждом классе установлены две веб-камеры, которые в режиме реального времени позволяют видеть то, что происходит в аудиториях. Специалисты уверяют: камеры настроены таким образом, что спрятаться от «всевидящего ока» невозможно.

Процессы цифровизации, которые сейчас затронули практически все сферы жизни, коснулись и организации экзаменов. Экзаменационные материалы передаются через интернет и распечатываются прямо в аудитории. Мы используем системы умного распознавания — они реагируют на необычное поведение, нехарактерные позы выпускников, «видят» шпаргалки или недопустимые к применению гаджеты. Кроме того, если наблюдатели вдруг заметят, что действия выпускников видны нечётко, перекрываются какими-то предметами, то они непременно позвонят в конкретную школу и потребуют устранить это, поясняет Лодягина.

Глава города Денис Добряков сегодня, второго июля, посетил рыбинский лицей № 2 и лично убедился в готовности школы к ЕГЭ. Вместе с директором лицея Алексеем Румянцевым, директором департамента образования Риммой Брядовой, он осмотрел учебные кабинеты, где уже завтра бывшие школьники будут сдавать ЕГЭ по информатике.

К сожалению, в этом году выпускникам предстоит сдать ЕГЭ в условиях ограничений — прошу и их самих, и родителей быть к этому готовым и воспринимать спокойно те меры безопасности, которые приходится предпринять, сказал Добряков. — Главное — сосредоточиться на том, чтобы продемонстрировать все свои знания, показать тот результат, к которому выпускники шли все годы обучения в школе. Желаю всем удачи, поступления в высшие учебные заведения. Хочется, чтобы наша молодёжь, пройдя обучение в вузах, возвращалась в родной город.

Поделиться мнением