Сегодня, первого июля, в городе работают 110 стационарных участков, на которых проходит голосование по поправкам к основному закону. Если не считать дополнительных мер безопасности, продиктованных пандемий, процедуру проводят в привычном режиме. Скопления народа нет. Но люди постоянно подходят. На участках ожидают наплыв избирателей к вечеру — вероятно, многие уехали за город.

На полу участков — разметка, чтобы голосующие соблюдали дистанцию. На входе — многослойные коврики с липкой поверхностью. Время от времени уже грязный верхний слой снимают. Посетителям измеряют температуру бесконтактным способом, дезинфицируют руки. Тем, кто отказывается от дезинфекции, предлагают надеть одноразовые перчатки. На участках выдают маски и ручки — их можно забрать с собой. Паспорта показывают, не передавая представителям избиркома.

Кроме дезинфекции рук на входе, на столах, где получают бланки для голосования, есть индивидуальные антибактериальные салфетки — ими тоже можно воспользоваться. Представители комиссий — в халатах, медицинских масках и защитных экранах. Говорят: это не очень удобно, жарко, но нужно для безопасности.

На многих участках установлены электронные урны для приёма бюллетеней. Система автоматически обрабатывает бланки.

После голосования по поправкам к Конституции, избирателям предлагают принять выбрать объект для благоустройства по программе «Решаем вместе». Почти все соглашаются. Рядом можно ответить на вопросы викторины на знание Конституции.

По данным облизбиркома, по состоянию на 15:00 явка в Ярославской области составила 50,92 %. В Рыбинске Волжская ТИК сообщает о явке в 53,67 %, Пролетарская — 45,93 %. Напомним, голосование началось 25-го июня. Поэтому уже по состоянию на десять утра рыбинские избирательные комиссии отчитались о явке в 48,87 % и 39,00 %. Участки закроются в восемь вечера.

Ниже — фоторепортаж с нескольких избирательных участков в Рыбинске.

Фото автора

  1. По данным Яроблизбиркома явка на 15-00 составила 50,92% ТВ Россия-24 на 19-15 показывает явку в ЯО 47% Хотя,какая разница, в современной России власть не может проиграть на выборах,
  2. По-любому обнулили...

Поделиться мнением