За апрель оборот компаний розничной торговли в регионе составил 16 с половиной миллиардов рублей. Если сравнивать с показателем прошлого года в сопоставимых ценах, то можно говорить о снижении на 22 %. Соответствующие данные опубликовал «Ярославльстат».

За первые четыре месяца оборот ритейлеров области опустился до 77-ти миллиардов, это 95 % по отношению к тому же периоду 2019-го. В феврале и марте розничные продавцы демонстрировали небольшой рост.

Очевидно, апрельское снижение вызвано ограничениями, связанными с распространением коронавирусной инфекции. Деятельность непродовольственных магазинов вовсе оказалась под запретом. В апреле работали лишь торговые точки, в ассортименте которых есть товары первой необходимости, а также компании, осуществляющие дистанционные продажи. Результат — снижение на 42 %.

Ограничения, соответственно, сказались и на структуре розничного оборота. В апреле на продукты пришлось 60,8 % продаж. В том же месяце прошлого года перевес — хоть и не большой — был в пользу непродовольственных товаров, их доля составляла 51,8 %.

  1. Где хоть можно купить патроны?
  2. Всем гражданам 65+ велят сидеть в самоизоляции вот и снизился товарооборот .

Поделиться мнением