В правительстве региона подписали новое постановление об ограничениях, которые действуют в области в связи с эпидемиологической ситуацией по коронавирусной инфекции. Пока решение распространяется на неделю с 16-го по 22-е мая. После этого срока меры могут пересмотреть. Соответствующее сообщение опубликовано на странице губернатора Дмитрия Миронова во «ВКонтакте».

Несмотря на то, что в первом пункте постановления говорится о возможности возобновить работу организаций всех форм собственности, принципиальных отличий от введённых ранее ограничений мало. Общепит по-прежнему может работать только на доставку и на вынос. Торговля непродовольственными товарами остаётся под запретом. Исключение составляют товары первой необходимости, телефоны и другое оборудование для коммуникаций, продукция, связанная с автомобилями. Дистанционные продажи разрешены всем.

Из сферы сервиса можно работать автомастерским и мойкам, стоянкам, химчисткам, парикмахерским, турфирмам, организациям клининговых и ритуальных услуг.

«Фитнес-залы, учреждения культуры, спортивные заведения, бани, развлекательно-досуговые центры, турфирмы смогут открыться только для собственных нужд — например, делать ремонты, проводить уборку, заниматься административными делами в своих помещениях. Доступ посетителей пока запрещён», — говорится в сообщении Миронова.

МФЦ и Центры занятости продолжают работать по записи. Детские сады — в режиме дежурных групп.

Работающим организациям разрешено увеличить численность сотрудников на местах, но по возможности рекомендуют сохранять дистанционную работу. Санитарные требования должны выполняться, работников нужно обеспечить средствами защиты. Полный текст постановления есть по этой ссылке.

Напомним, с 16-го мая в регионе вводится обязательный масочный режим.

  1. По мне бы намордники отменили для здоровых не из группы риска, а то уж и от многих приходится шарахаться.
  2. При резком обнищании населения и массовой безработице стричь уже стало не кого.
  3. Так турфирмам можно работать или открываться только для собственных нужд?
  4. Не понятно, ремонт обуви пока под запретом? И почему собственно

Поделиться мнением