В Росводресурсах дали новое указание по режиму работы гидроэлектростанции. Гидроузел перешёл к работе в транзитном режиме, то есть объём притока равен объёму расходов. По состоянию на десятое мая на водосливной плотине Рыбинской ГЭС открыты четыре пролёта. Восьмого числа были открыты два, уточняют в Каскаде Верхневолжских ГЭС. Речь идёт о холостых сбросах.

Решение об изменении режима работы станции приняли из-за того, что уровень водохранилища достиг максимума, установленного Росводресурсами — 101,91 метра по Балтийской системе. Специалисты поясняют: сейчас в бассейне Верхней Волги проходят пики дождевых паводков. Из-за большого объёма грунтовых вод почва не принимает осадки. Приток в водохранилище за последние сутки составил 4.750 кубометра в секунду.

Накануне, девятого мая, затопило нижний ярус Волжской набережной. В воде оказались лавочки и урны. Ранее в администрации Рыбинска объявили об обесточивании фонарей. В Каскаде Верхневолжских ГЭС говорят: показатели притоков побили рекорд за всю историю станции.

  1. Кто оплатит ремонт набережной?
  2. Сухой док заполнен водой - вот это да.
    • Как будто первый раз. Всегда в половодье вода там была. Вода в Черёмухе всегда подымалась.
      • Там раньше был шлюх

Поделиться мнением