В День Победы многие семьями принимают участие в праздничных парадах, несут цветы к мемориалам и поздравляют ветеранов, тем самым передавая память о событиях Великой Отечественной следующим поколениям. В этом году встретиться в торжественной колонне Девятого мая, к сожалению, не получилось. Но юные рыбинцы записали для «Черёмухи» несколько слов о том, как они привыкли отмечать праздник, и пожелания для ветеранов.


 

Анна Смирнова, 12 лет: «Обычно в этот день с утра мы едем к Вечному огню. Возлагаем цветы и поздравляем ветеранов. Смотрим парад и концерт. Потом всей семьёй едем на дачу на шашлыки. Я знаю, что Великая Отечественная война началась 22-го июня 1941-го года, а закончилась девятого мая 1945-го. 8 сентября 1941 года началась блокада Ленинграда, которая длилась 872 дня. В этой войне участвовали и женщины, и дети. Одни были медсёстрами, другие работали на заводе. Дети помогали партизанам и не сдавались, даже когда их пытали. Это настоящие герои».

 

Дарья Якунина, 13 лет: «Девятого мая мы вспоминаем наших родственников, которые воевали и работали в тылу. Мой прадедушка Гостев Анатолий Алексеевич ушёл в армию в 1944-м году. Ему было 17 лет. Он готовился воевать, но на вокзале услышал объявление об окончании войны. Мой прапрадедушка Смирнов Дмитрий Иванович ушёл на войну в сентябре 1941-го года. У него было воинское звание «Старшина», он командовал ротой солдат. Прапрадедушку наградили медалью «За боевые заслуги». Мои прабабушки были детьми в то страшное время, они помогали своим мамам по хозяйству, трудились на колхозных полях, присматривали за младшими братьями и сёстрами.

Мы участвуем в акциях. В этом году мы с мамой сделали мультфильм по стихотворению Смирнова «Кто был на войне?», участвуем в шествии Бессмертного полка. Я люблю петь военные песни. Я очень горжусь своими родственниками!».

 

Кристина Орлянская, 10 лет: «Майский праздник — День Победы отмечает вся страна. Это День Победы над фашистской Германией. Каждый год мы ходим к Вечному огню, возлагаем цветы, поём военные песни, смотрим дедушкины фотографии, участвуем в Бессмертном полку. Мои прабабушка и прадедушка были участниками Великой Отечественной Войны. Прабабушка служила в ПВО, а прадедушка на Северном флоте. Они награждены медалями и орденами. Благодаря им ярко светит солнце, спят спокойно дети, и нет войны.
С праздником!»

 

Сергей Золотарёв, семь лет: «Дорогие ветераны, благодарим вас за жизнь, которую вы нам подарили. Примите наш поклон за ваш труд, тяжёлую ношу, которую вы пронесли через войну. Это память, которую хранят в семьях. Желаем вам здоровья, счастья, благополучия и праздничного настроения. С праздником!»

 

Сергей Собенников, 10 лет: «75 лет прошло со Дня Победы над фашистами. Победили наши герои, защитники нашего Отечества. Девятого мая мы всей семьёй смотрим фильмы и передачи о Великой Отечественной войне. Поздравляем ветеранов с Днём Победы и желаем здоровья. Мы гордимся их подвигами. Они — наши герои».

Поделиться мнением