Новое время рождает свои запросы. Сейчас как никогда стали востребованы средства индивидуальной защиты: маски, перчатки, специальные очки. Прежде всего, они необходимы тем, кто стоит на «передовой» борьбы с инфекцией — врачам. Помогают все: и крупные предприятия, передавая безвозмездно купленные маски, и просто неравнодушные граждане, волонтёры, которые шьют медицинские маски из ваты и марли.

В Рыбинске обладатели 3D-принтеров присоединились к движению «Мейкеры против COVID-19». Они печатают детали для средств защиты.

— 3D-принтеры — это мое хобби: первый принтер я собрал в 2017-м году. Китайская электроника, подшипники из автозапчастей, винты и провода из строймага — огромное поле для экспериментов. Потом были второй и третий принтеры. Печатал всё подряд, как говорится, «для дома, для семьи»: вазы, игрушки, детали для ремонта бытовой техники, — рассказывает обладатель оборудования Алексей Красавин. — О движении «Мейкеры против COVID-19» узнал из интернета — есть официальный сайт акции, в социальных сетях созданы региональные группы. Задачи описаны подробно, так что решил присоединиться.

Фигурные детали из пластика — элементы будущих щитков, которые защищают от инфекции тех, кто работает с заражёнными пациентами. Ведь вирус передаётся при дыхании, чихании, кашле. Все детали собираются как конструктор. Экран из прозрачной пластиковой плёнки вырезают в Ярославле — он вставляется в держатель, который удерживается на голове с помощью резинки. В ходе работы стало понятно: детали щитка проще передавать в клиники и больницы не собирая — тогда каждый врач сможет отрегулировать всю конструкцию под себя.

— На печать одного держателя уходит примерно полчаса. За сегодня, например, напечатал 80 держателей, ещё 30 были сделаны ранее. По цене выходит не особо дорого — на одну деталь требуется примерно 20 граммов пластика, не дороже 20 рублей. Для более точных расчётов нужно ещё амортизацию прибавить, стоимость электроэнергии — но всё равно цена изделия не высока, — рассуждает мейкер. — Всю продукцию отдаём бесплатно. Пока использую свои запасы пластика, но в ближайшее время должны привезти новый — участникам акции сейчас предоставляют материал.

Все задания мейкеры получают от региональных координаторов акции через популярные мессенджеры. Связь налажена бесперебойная. Сейчас поставлена новая задача: печатать заколки для медицинских масок.

— В интернете много фото врачей, работающих с инфицированными пациентами, на которых видно, что после ношения масок и респираторов на лице остаются жуткие следы — вплоть до синяков. Это происходит потому, что резинки очень сильно давят на уши, стягивают кожу. Заколки позволяют снизить нагрузку: врач сам может регулировать натяжение резинок, — говорит Алексей.

Всего по Ярославской области в акции принимают участие около 20 мейкеров, в основном — из Ярославля, двое — из Рыбинска.

— Хочется помочь тем, кто сейчас борется с коронавирусом — говорит Алексей о мотивации. — У меня для этого есть всё необходимое: 3D-печать — пока новое, непростое направление, требующее специального оборудования, знаний. Хорошо, что технологии могут послужить делу спасения людей.

Фото предоставлены Алексеем Красавиным

Поделиться мнением

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: