Телескоп, пара часов свободного времени и ясное небо — это самое основное из того, что требуется для любительских астрономических наблюдений. Был бы интерес, а остальное вполне доступно, говорит Николай Козерин из Рыбинска, который уже много лет регулярно, вооружаясь оптическим прибором, рассматривает космические объекты и явления. По словам Николая, такое увлечение в масштабах города нельзя назвать популярным.

— Раньше я проводил семинары для школьников. Они проходили в летнем лицее. Днём на проекторе показывал изображение с программы-планетария, рассказывал что и как можно посмотреть невооружённым глазом или в небольшой телескоп. А вечером — уже практика. Пару раз пытался устраивать так называемые «тротуарки» для желающих. Участников немного было, но я такие встречи особо и не рекламировал. Некоторых, возможно, останавливает то, что вечером холодно, а нужно идти куда-то в более тёмное место, — рассказывает Николай Козерин.

Видна пролетающая Международная космическая станция

Между тем, астрономы-любители вполне могут делать открытия. Данные о неизвестных ранее метеорных потоках, переменных звёздах или кометах нужно передать для проверки в центральное бюро астрономических телеграмм Международного астрономического союза. Специалисты информацию проверят и подтвердят или опровергнут открытие.

Николай признаётся: на ночное небо в телескоп он смотрит «для души», хотя увлекается астрономией с детства. Не исключает, что в будущем поставит цель сделать открытие.

— Самым запоминающимся из моего опыта, пожалуй, стало наблюдение позапрошлой осени. Тогда было несколько прозрачных ночей, и мне удалось в очень скромный телескоп увидеть порядка 20-ти объектов каталога Мессье — это набор самых ярких туманных объектов неба. Галактики, туманности, шаровые и рассеянные скопления. В общем, самое интересное, что может посмотреть любитель. Составлен каталог был ещё в XVIII веке, — добавляет астроном-любитель.

Начинают наблюдения, как правило с Луны, говорит Николай. Для этого подойдёт самый простой телескоп. Можно рассмотреть кратеры, лунные моря и горы.

— На Луне же тоже происходит смена фаз, и на границе света и тени горки или кратеры медленно выползают из темноты, то есть в этом месте восходит солнце. С помощью простого телескопа можно рассмотреть и кольцо Сатурна, — делится Николай Козерин.

Самые продуктивные наблюдения бывают в марте, апреле, августе и сентябре, делится опытом Николай. В это время небо достаточно тёмное, и при этом не очень холодно. Сейчас, например, даже невооружённым глазом можно увидеть Венеру. Ярче только Солнце и Луна.

Венера

— Сейчас благоприятный период видимости. На самом деле такое случаются регулярно либо утром, либо вечером, так как Венера ближе к Солнцу, чем мы, — рассказывает об астрономическом объекте Николай Козерин. — Положение Венеры может немного меняться. Во-первых, потому, что сама земля движется по орбите. Во-вторых, Венера тоже движется по своей орбите. К лету она уже станет не видна. В любительский телескоп Венера выглядит как долька апельсина.

В любительский телескоп можно увидеть не только все планеты Солнечной системы, но и детали на них. Стоимость прибора — если говорить о варианте «б/у» — начинается от двух-трёх тысяч рублей. За 25.000 – 30.000 вполне реально купить более сильный телескоп, говорит Козерин. Новые образцы, конечно, дороже.

— Вообще я за историю своего увлечения сменил шесть-семь телескопов. Первый собрал сам, ещё будучи школьником. Из очковых линз. Тогда не было дешёвой китайской оптики, — вспоминает Николай.

Доступна и информация, уверяет астроном-любитель. В интернете можно найти массу интересного и полезного по астрономии. Есть и форумы, где можно обменяться опытом. Среди любителей понаблюдать за «небесными объектами» популярен портал astronomy.ru. При составлении плана наблюдений на помощь приходят программы-планетарии. Это по большей части бесплатные приложения, которые можно установить на компьютер или гаджет. По словам Николая, такие планетарии помогут даже новичку разобраться, какие объекты и в какое время будет видно.

Я уже достаточно опытный наблюдатель и представляю, какие созвездия в какое время года видны. А так — планетарии наше всё. Они отрисовывают небо для данной точки и данного времени. Перед наблюдением лучше записать для себя, что можно посмотреть. И надо обязательно посмотреть прогноз погоды, — делится опытом астроном-любитель.

Для наблюдений важно выбрать максимально тёмное место — где рядом нет фонарей. Николай предпочитает уехать за город. Иногда к нему присоединяются друзья. Составляет компанию и десятилетняя дочь, которая уже знает немало созвездий.

Фото из архива Николая Козерина

Поделиться мнением

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: