Самоизоляции в связи с распространением коронавируса во многом изменила жизнь рыбинцев. Люди научились тщательно мыть руки, планировать покупки на будущее, чтобы лишний раз не заходить в магазины за повседневными мелочами, шить маски и даже устраивать вечеринки и творческие флешмобы онлайн. Пока одни осваивали «удалёнку», другие продолжали работать в новых условиях, соблюдая особые меры безопасности.

Пожилые оказались запертыми в четырёх стенах, так как тяжёлые последствия инфекции для людей в возрасте особо опасны. Для большинства вынужденные ограничения стали ударом по эмоциональному состоянию. «Черёмуха» записала советы психолога Ирины Ревякиной, как поддержать пожилых родителей.

 

Держите эмоции под контролем

Помните, что каждый из нас проживает свою жизнь и отвечает за то, что с ним происходит. Не пытайтесь брать ответственность за переживания и чувства, которые испытывают сейчас ваши родители. Но они больше волнуются не о себе, а о том, что будет с их детьми и внуками. И вам важно им показать, что вы владеете ситуацией и предпринимаете адекватные меры, чтобы сохранить себя и свою семью.

 

Будьте на связи

Держите родителей на ежедневной связи, но договоритесь о том, в какое время вы сможете им позвонить. Особенно это важно, если вам приходится работать дистанционно. Не допускайте, чтобы они звонили часто: предложите, чтобы это делали только в экстренных случаях. Обязательно просите их в течение дня записывать все просьбы к вам, а затем их озвучивать. Так вы сможете отсеять то, что вы выполните, срочность тех или иных поручений, поймёте, что сейчас выполнить невозможно. А вот средств на телефонную связь у родителей должно быть достаточно — позаботьтесь об этом. Общение с друзьями для пожилых просто необходимо.

 

Новые технологии в помощь

Современные средства общения в интернете — хороший способ заполнить жизнь пожилых разнообразной информацией. Купите им компьютер, научите элементарным действиям и играм. И вы увидите, как будет наполняться их жизнь. Как вариант, попросите родителей писать мемуары, так как семейные истории — это хороший ресурс для преодоления возникающих сейчас трудностей.

 

Избегайте депрессии

Разговаривая с родителями о прожитом дне, старайтесь не акцентироваться на состоянии их здоровья. Тревога, которую они испытывают, обязательно сказывается на их давлении, болях в суставах, головокружении. И это нормально, ситуационно. Если тревога будет продолжаться достаточно долго, то это обострит все хронические заболевания. У родителей должны быть лекарства, которые они постоянно принимают. Порекомендуйте им посмотреть весёлый фильм, рассказать или записать анекдот, вспомнить забавную историю из своей жизни. Юмор — безопасное лекарство от тревоги и депрессии.

 

Организуйте досуг

Скорее всего, вы уже слышали фразы типа: «Меня все бросили», «Мне плохо», «Я заперт в своей квартире», «Меня никто не понимает». Не поддавайтесь на эмоциональные провокации. Это жалобы, которые сидят в головах одиноких людей. Очень важно не поддерживать разговоры о том, что всё плохо: это путь в негатив и опустошённость, так как изменить ситуацию в таком ключе они не могут. Акцентируйте их на том, что сейчас пожилые люди имеют возможность сделать что-то для себя, вспомнить былые увлечения, освоить что-то новое.

 

Говорите о будущем

В разговорах не стоит акцентироваться на тревоге за пожилых людей — наоборот, высказывайте уверенность в том, что они справятся с текущей ситуацией, и у вас с ними будет ценное, интересное будущее. Стройте планы, чтобы они обязательно сбылись!

  1. Самая лучшая поддержка, оставьте нас в покое.
    • Мне интресно, что вы понимаете под покоем?
      • Не трогайте нас своими рекомендациями, не нужными психологическими советами, волонтёрами и деланием вида, что хотите помочь и поддержать. Вот доживёте до 76 и поймёте, что такое покой для пожилого человека. В покойники (от слова покой) себя не записываю. Пока мозги не остановились, ноги ходят и себя обслуживаю. Не знаю поймут ли это психолог Ирина или автор Ирина.
  2. Больше всего понравилось про купить компьютер. Психологу бы вернуться в реальность
  3. для кого писать мемуары ?
  4. Пенсионеров никто не поддерживал до короновируса , во время его тоже никто не поддерживает и не собирается поддерживать , особенно на уровне власти . Им дана установка - САМОИЗОЛЯЦИЯ
  5. Лекарства очень дорогие , а всвязи с коронавирусом цены вздёрнули ещё выше .
  6. ещё пенсионерам обещали материальную поддержку - выплату 2т.р. к пенсии на время самоизоляции , но ничего нет , даже масок нет .
  7. В ПФ в Рыбинске так и сказали: никаких выплат нет и не будет. Не ждите ничего, пенсионеры. Кто не верит, сходите сами В ПФ.

Поделиться мнением