В апреле этого года в регионе подписали закон о новых ежемесячных выплатах на детей в возрасте от трёх до семи лет (включительно). Деньги выделят из областного бюджета. В Рыбинске на помощь могут рассчитывать родители примерно 3.700 ребят, говорят в администрации города.

 

Это хорошая новость. А каковы условия?

Во-первых, родитель или законный представитель ребёнка должен проживать в Ярославской области и быть гражданином Российской Федерации. Во-вторых, размер дохода в семье в пересчёте на одного человека не должен превышать прожиточный минимум. Сейчас это 10.573 рубля. При расчёте учитываются только данные на родителей и детей. Даже если другие родственники прописаны здесь же, на показатель это не повлияет.

 

Каков размер пособия?

Половина прожиточного минимума на ребёнка, то есть 5285 рублей.

 

С какого момента выплату начислят?

С того дня, когда ребёнку исполнилось три года, но не ранее начала этого года. Подать документы можно до конца этого года. Если обратиться позже, выплату назначат со дня обращения. В следующем году срок составит шесть месяцев. А выплачивать начнут с первого июня.

 

Как подать заявление?

Через портал Госуслуг — такую функцию скоро добавят. Или через МФЦ. Тем, кто получает пособия, при назначении которых учитываются размер среднедушевых доходов семьи, подавать заявление не нужно.

Поделиться мнением