Губернатор Ярославской области назвал меры помощи бизнесу, которые планируют реализовать дополнительно к озвученным президентом накануне, 15-го апреля, в ходе совещания с представителями правительства. Информация об этом появилась на странице Дмитрия Миронова во «ВКонтакте». Конкретики пока крайне мало, но, по словам главы региона, в ближайшее время областные власти разработают необходимые документы.

В план региональной поддержки включили следующее:

— снижение налоговых ставок по доходам для организаций, которые применяют упрощённую систему налогообложения. На сколько планируют снизить ставки — губернатор не уточнил. Основное условие — сохранение штата на уровне не менее 90 %;

— освобождение компаний, которые относятся к особо пострадавшим из-за пандемии отраслям, от налога на имущество и транспортного налога;

— увеличение количества льготных кредитов от Фонда поддержки предпринимательства. На эти цели выделят 100 миллионов рублей.

Также губернатор рекомендовал органам местного самоуправления в два раза снизить ставку по единому налогу вменённый доход для пострадавших отраслей. Власти прорабатывают введение льгот по налогу на имущество для собственников коммерческой недвижимости при снижении ими аренды и снижение стоимости патентов.

На эти меры область планирует выделить полмиллиарда рублей, пояснил Миронов.

Поделиться мнением