Официальная статистика, демонстрирующая неуклонный рост числа подтверждённых случаев заражения коронавирусом, убеждает даже скептиков в необходимости соблюдения мер личной безопасности. Самоизоляция, тщательное мытьё рук, социальная дистанция — об этом ежедневно напоминают с экранов телевизоров. Говорят ещё и о важности использования медицинских масок. Но они исчезли из продажи задолго до того, как в стране объявили ряд ограничений. «Черёмуха» узнала, как дела обстоят сейчас, заглянув в несколько аптек.

 

Масок нет?

В первой же аптеке на кассе висит объявление: «Масок нет. Сделай сам — из марли, бинта и ткани». Далее — схематичная инструкция пошива.

Нет, марли у нас тоже нет. И бинтов нет. Всё раскупили. Раньше маски пять рублей стоили, так их из Китая привозили, вздыхает аптекарь. — Сейчас их в Рыбинске начали шить, но развозят только в крупные аптеки, нам не достаётся. Сейчас вообще сложно что-то заказать у поставщиков. Сетевикам проще — им удаётся со складов получить заказы, а мелким аптекам — хоть закрывайся. Пустые полки, торговать нечем.

Когда-то вплотную заставленные разноцветными коробками и банками стеклянные стеллажи выглядят уныло: одни пустуют, в других лекарства расставлены шире — так, чтобы заполнить полки.

Какие маски? Откуда? удивляются в другой аптеке. — У самих нет: выдают по штуке на смену. А ведь их всего-то пару часов можно носить, потом — в мусорное ведро. Дома сшила пару масок из хлопка: здесь стираю, сушу под утюгом. Нам утюг специально для этого принесли. Пока так выкручиваемся. Люди как про вирус услышали — маски впрок закупили. У нас всегда так: главное — купить. В интернете стали писать, что препараты с парацетомолом температуру якобы помогают сбивать при коронавирусе — так парацетамол мигом пропал! Раскупили всё!

В список «дефицитных» товаров в последнее время попали и средства для дезинфекции. В большинстве аптек их до сих пор нет. Удалось обнаружить средство «Асептолин» — антисептик по цене 80 рублей за флакон.

Глицерол, растительный экстракт брусники, этиловый спирт, глицеритан и очищенная вода, читает состав фармацевт. — В общем, тот же спирт, 90-процентный, с добавками. Он только для наружного применения. Разбавить обычной водой до 70% и можно руки протирать, поверхности обрабатывать.

Аптека на площади Жукова попала в список мест, куда должны были завезти партию медицинских масок.

Нет масок — поздно спохватились! В первый же день разобрали всё. Привозили тысячу штук, отвечает аптекарь молодой женщине. — Это наши, местные, в Рыбинске шьют. Обещали на днях ещё подвезти — заходите. По 39 рублей продавали. Да, недёшево, но всё равно раскупили моментально.

Зато в этой аптеке оказался парацетамол — недорогое лекарство, очевидно, действительно пользуется спросом. При покупке спрашивают, сколько упаковок надо, уточняя: «Пять? Десять?»

Лишь в аптеке на Карякинской на вопрос о масках утвердительно кивнули — есть! Покупатели — возрастная пара — потоптались в нерешительности возле узкого окошка: цена почти 40 рублей, вероятно, оказалась неожиданно высокой, потому что из аптеки они ушли без покупок.

 

Сделай сам!

Действительно, многие предпочли сшить маску самостоятельно. В интернете появилась масса инструкций и мастер-классов на эту тему. Для тех, кто не в ладах с иголкой или не желает тратить время, есть предложение уже готовых изделий. Рукодельницы предлагают приобрести сшитые маски через социальные сети. С рисунком или однотонные, с надписями или без них — подобрать можно на любой вкус.

К слову, стоимость на такой товар от 60-ти рублей до 200 — в зависимости от используемых материалов и «аппетитов» самих продавцов. Одни честно пишут, что такие маски никакого отношения к медицинским не имеют, другие приводят сложные расчёты, где плотность ткани ставится в зависимость от размера самого вируса. Судя по количеству комментариев под такими постами, товар пользуется спросом и в том, и в другом случае.

  1. Маски - дурь. "Всемирная организация здравоохранения заявила, что здоровым людям маски не нужны. Их требуется надевать только в редких случаях — если человек ухаживает за больным с COVID-19 либо сам чихает и кашляет." — Носить маску на улице бесполезно, она просто забьётся пылью — вот и весь эффект. Потому что вирусы не летают в воздухе. В отличие от бактерий, это не живые клетки, а просто инфицирующие частицы, которые могут находиться на разных поверхностях. И никто точно не знает, сколько времени. Да, проводят исследования и утверждают, что, допустим, на пластике коронавирус сохраняется до 3 дней." ( Профессор кафедры госпитальной терапии Сеченовского университета, доктор медицинских наук Сергей Яковлев.) А не бизнес ли хороший на них кто-то поднимает?
  2. Конечно бизнес ,и ничего личного .
  3. Кому интересно - найдите в Интернете ГОСТы. Сначала на маски медицинские (кстати 2019 года). Затем - на маски для защиты от бактерий и вирусов. ГОСТы, конечно, штука скучная. Но раздельчики "применение" маленькие, да ещё и интересные. А в разделе "Испытания" даже картинки есть. Особенно понравилось испытание на "подсос".
  4. носил маску, ношу, и буду носить, а вы как хотите. Надеваю перед входом в магазин, на улице не ношу (передвигаюсь на машине), надеваю в подъезде , особенно лифт.

Поделиться мнением