Валентин Максимов из Рыбинска — сын комсомольца и общественного деятеля 20-х годов прошлого века Михаила Дмитриевича — подарил экспозиции изразец, изготовленный на заводе купца Василия Аксёнова, и несколько предметов, имевших отношение к деятельности Михаила Максимова. Об этом сообщают в музее-заповеднике.

Большой изразец — около метра в длину и 30 сантиметров в ширину — хранился дома у рыбинца. По словам мужчины, когда-то этот элемент украшал фасад одного из домов в селе Аксёново, названного в честь купца. Там и располагалось производство.

Также Валентин Максимов передал музею личные вещи своего отца: жетон с эмблемой дружины по борьбе с хулиганством Центрального рабочего клуба, удостоверение члена этой дружины, снимок дружинников и многое другое. Вскоре станут частью музейного собрания снимки видов Рыбинска, сделанные самим Валентином Максимовым в 60-70-е годы прошлого века.

Напомним, чтобы снизить риск распространения коронавируса, музей пока закрыт. Но некоторые его коллекции можно смотреть на сайте.

Поделиться мнением