Экс-губернатор Ярославской области и бывший сенатор Анатолий Лисицын написал заявление о выходе из партии. Соответствующая бумага в адрес секретаря регионального ЕР отделения поступила и была принята 24-го марта.

— Членство в партии «Единая Россия» мною всегда рассматривалось, как инструментарий, который позволяет политику эффективно решать вопросы, поступающие в его адрес от избирателей. Этого инструментария на региональном уровне не раз пытались лишить — здесь и попытка в 2009-м году исключить из президиума политсовета регионального отделения партии, и «саботирование» праймериз весной 2018-го года и «невключение» в президиум политсовета регионального отделения в феврале 2019-го года. Цели мои остаются прежними, как и последние 35 лет — работать для людей региона, в котором живу — все последние обстоятельства окончательно позволяют мне сделать вывод: с имеющимся инструментарием это не представляется возможным, — прокомментировал решение Лисицын.

Лисицын начинал свою политическую карьеру в Рыбинске — в 1987-м он был назначен председателем исполкома Центрального района. Затем руководил городским исполкомом, был депутатом. А в 1991-м стал первым лицом Ярославской области. Этот пост Лисицын занимал до 2007-го. В дальнейшем был депутатом Государственной Думы и представителем Ярославской области в Совете Федераций.

В «Единую Россию» Анатолий Лисицын вступил в феврале 2003-го года. В последнее время он нередко критиковал работу партии и отдельных её представителей. Один из последних случаев произошёл около месяца назад, когда 72-летнего политика не пустили в его именную ложу в «Арене-2000» — спортивном объекте, который появился в Ярославле благодаря экс-губернатору. По словам Лисицына, спустя некоторое время приглашение вернуться в ложу последовало, но он его не принял и остался болеть за хоккейную команду на зрительской трибуне.

В интервью региональным СМИ он пояснил, что последней каплей для написания заявления о выходе из партии стала ситуация вокруг травли Валентины Терешковой, которая предложила «обнулить» президентские сроки, после чего стала жертвой нападок. Лисицын посчитал, что таким образом «Единая Россия» «подставила» первую женщину-космонавта.

Выход Анатолия Лисицына из «Единой России» должны рассмотреть в ближайшее время.

  1. Анатолий Иванович , вы ж до того , как в Рыбинском исполкоме начали работать всегда были членом КПСС почему ж при всей идеологии правящей партии метнулись и предали ее , побежав вместе со всеми в ЕР ? Чего ж изменили партии , которая вас воспитала , взрастила , на должности далеко не низкооплачиваемые поставила ? Тут как бы при всем к вам уважении хочется сказать фразой знаменитого персонажа "Меня терзают смутные сомнения!" метания от одних к другим тоже уважения много не вызывает
  2. Спасибо, Иваныч, так держать! Рейган постарше вас стал президентом и поднял США и теперь, похоже, настало ваше время поменять плешивых на нормального русского мужика"с шевелюрой" независимо от возраста. Ну и пожелания: прекратить сирийскую авантюру, посадить чубайсовскую клику и корешей нынешнего узурпатора и обязательно подружиться с дружественными соседними странами, которых прос..ал нынешний "вождь".
  3. А.И. в президенты собирается? Это называется самоубийство.
    • какие президенты - в Совете Федерации нужно было место другому нуждающемуся , поэтому долгожителя отправили растить клубнику на собственной даче , обычная практика для нашего государства , по этому же сценарию и Никиту Хрущева отправляли , и легендарного полководца Жукова
  4. Лисицын А.И. политический труп,но признаться в этом ему тяжело.Какая партия его кормила,той партии он и служил.Народ не забыл как он издевался над городом,городом в котором он вырос от рабочего до секретаря горкома КПСС.Не забыли ярославцы какие кренделя он выкидывал со своей боевой подругой Ириной Скороходовой.А что сделал сенатор А.И.Лисицин для области,а что сделал депутатГД А.И.Лисицин? Сейчас живя в Москве,стал активно посещать Рыбинск ,вопрос для чего?
  5. может ему снова вступить в партию коммунистов и начать всё сначала .
  6. Валентину Терешкову никто не травит , просто пользователи интернета высказывают своё личное мнение. У каждого пользователя сво мнение.
  7. А где у Анатолия Ивановича дача ?

Поделиться мнением