В Рыбинске появится новый памятник. Это будет памятник паровозу, который установят справа от здания железнодорожного вокзала, сообщил на своей странице во «ВКонтакте» глава города Денис Добряков. Для изготовления постамента уже заказан проект.

Денис Добряков: «Долго не говорили об этом из-за опасений, что переговоры могут сорваться. Больше трёх лет вели их с руководством РЖД. Мы смогли доказать, что нам необходим такой памятник в городском пространстве. После реставрации здания железнодорожного вокзала нужно создать соответствующую городскую среду со ссылкой на историю РЖД, тем более что в 2018-м году отмечалось 150-летие Северной железной дороги».

Паровоз Л-5270 уже прибыл в Рыбинск. Его отреставрируют, покрасят и установят на постамент, уточняет глава. Фотограф Арсений Алешков в субботу, 21-го марта, запечатлел будущую достопримечательность:

  1. Денис! Поскромней надо,поскромней.Дела РЖД не твои дела.
    • Ворчун, заступаюсь за администрацию. Это действительно их инициатива. РЖД долго не хотели отдавать паравоз. В итоге приехал, и будет передан городу
  2. Лебедянский - по сути последний паровоз, после него новых разработок не было.
  3. Он огромный, куда его там вштыривать? Плюс к этому, исторически он недостоверен, ибо выпущен уже в 1950е годы.
    • История - она разная. Лебядянские работали в Рыбинске до 1971 года, когда депо перешло на тепловозную тягу. Да и выглядит красиво. А "овечку", "одарку" или что-то более давнее вы сейчас не найдете.
  4. Лучше бы вокзал нормальный построили с перронами.
    • Нормальный - это какой?
  5. Как объект городской среды это хорошо, но таких паровозов по стране сотня. В Волховстрое паровоз связан с "Дорогой жизни", рядом, в Сонково, возил грузы для фронта, в Питере Ленин приехал, важно что бы он имел свою легенду почему он здесь.
  6. как хотите, согласен, что нечем заняться, но в данной ситуации я ЗА. видимо старею, что памятники стали привлекать)))
  7. Кстати о памятниках - нам кто-то обещал за башню танка, найденного в Рыбинске, пушку ЗиС но затихарились власти непрозрачные.
    • Может поставят на площади Жукова
  8. Тоже хотела написать про лучше бы, но не буду
  9. Хорошая идея, место выбрано удачно. И, конечно, хорошо бы этот паровоз "...имел свою легенду почему он здесь". Наверняка у него была длинная жизнь, есть интересные реальные истории. Нужно бы их узнать, - вот и задача для юных краеведов из детского Центра туризма и экскурсий.
    • Легенды в нем не больше, чем в Ту-104 под моими окнами. Но самолет всем сразу понравился, а к паровозу вдруг в ленте претензии появились. С чего бы?
  10. подмарафетить,подсветку современную и будет топчик
  11. паровоз будет или памятник паровозу?

Поделиться мнением