«Искусство принадлежит народу». Этот, знакомый всем лозунг, воплотился в полной мере на практике: в ПАО «ОДК — Сатурн» (входит в Объединённую двигателестроительную корпорацию Госкорпорации «Ростех») подписали соглашение о сотрудничестве с государственным академическим театром имени Фёдора Волкова и парк-отелем «Спасское». Что общего у театра и крупного промышленного предприятия? О чём рассказали актёры моторостроителям? В чём будет выражаться сотрудничество заводчан и деятелей культуры? Журналист «Черёмухи» Ирина Рязанова узнала ответы на эти и другие вопросы.

 

Объединяя интересы

В конференц-зале музея «ОДК — Сатурн» торжественная обстановка: гостей встречают стюардессы в алой униформе, звучит музыка. В руках у машиностроителей фотографии актёров театра имени Фёдора Волкова — для автографов. Делегация первого Русского театра приехала на «Сатурн» не только ради того, чтобы познакомиться с современным производством, но ещё подписать соглашение о сотрудничестве с заводом и парк-отелем «Спасское». Подписи под документом поставили заместитель генерального директора — управляющий директор предприятия Виктор Поляков, художественный руководитель театра имени Волкова, заслуженный артист России Сергей Пускепалис и руководитель парк-отеля «Спасское» Екатерина Уткина.

— Мне очень приятно приветствовать у нас в гостях руководителей и актёров старейшего и, несомненно, одного из лучших российских театров. В сентябре прошлого года указом президента Владимира Путина театру имени Фёдора Волкова присвоен статус особо ценного объекта культурного наследия. «Сатурн» — тоже не просто крупнейшее предприятие области: это мощный научно-производственный комплекс, который определяют как национальное достояние, отметил в приветственной речи Виктор Поляков. — Помните, в конце прошлого столетия людям, к сожалению, было не до культуры: приходилось много работать, не всегда по специальности. Но сейчас времена изменились. Совместными усилиями мы сможем заполнить тот культурный пробел, который образовался в годы лихолетья.

Сергей Пускепалис, Екатерина Уткина и Виктор Поляков

Ярославский театр — первый русский публичный общедоступный профессиональный театр. В России в то время существовали театральные объединения, но труппы состояли либо из иностранцев, либо носили временный характер, «по случаю». Российский государственный академический театр драмы имени Волкова в Ярославле ведёт свою историю с XVIII века. Его основатель — актёр и театральный деятель Фёдор Григорьевич Волков — приспособил кожевенный амбар для представлений «охочих комедиантов». Позже, к 1750-му году, возникает уже не любительский, а профессиональный театр, с постоянной труппой и обширным репертуаром. Мастерство, истинная любовь к творчеству, природная одарённость способствовали признанию таланта Волкова. Он утвердил сценическое искусство как школу гражданских чувств, связал его с проблемами эпохи.

Сейчас Волковский продолжает славные традиции, заложенные в прошлом, являясь, пожалуй, одним из самых известных «нестоличных» театров. На сценах двух его залов идут более тридцати различных по жанру постановок. Несмотря на свою академичность, коллектив театра идёт на смелые эксперименты, отвечая вызовам времени.

— Наш театр сейчас делает всё, чтобы соответствовать высокому званию первого Русского театра. Мы в центре культурной жизни. Вы тоже в центре жизни, в своей сфере. Инициатива нашего сотрудничества возникла для того, чтобы, посещая наш театр, творчески обогащаясь, увлекаясь тем, что мы делаем, в человеке возникала атмосфера благожелательности жизни, её оптимизации, и мы всецело будем этому способствовать, сказал Сергей Пускепалис.

Начало социальному партнёрству заложили ещё в 2017-м году. Моторостроители, жители и гости Рыбинска, получили возможность встречаться с профессиональными актёрами, участвовать в беседах и творческих проектах, наслаждаться постановками. Парк-отель «Спасское», где проходили такие вечера, стал настоящим центром взаимодействия творческой и технической интеллигенции, местом, где люди обмениваются мыслями, идеями, эмоциями.

— Я очень рада, что парк-отель «Спасское» причастен к этом важному событию, отметила Екатерина Уткина. — Мы всегда рады возможности развития, новым проектам, взаимодействию. Это на самом деле здόрово, что градообразующее предприятие заботится не только о создании комфортных условий труда, но также занимается организацией отдыха своих работников, отмечу — очень качественной организацией досуга.

Согласно вновь подписанному соглашению, лицезреть талант ярославских актеров работники «Сатурна» смогут на регулярной основе.

— Сегодня произошло важно событие для всех нас. Когда в промышленности подписывается такая «бумага», она получает продолжение в конкретном продукте, воплощается в «железе». Очень бы хотелось, чтобы итогом данного подписания стали реальные дела, чтобы работникам предприятия и творческим людям театра сотрудничество было в радость, и мы гордились бы тем, что положили этому партнёрству начало, заключил Виктор Поляков.

 

Спрашивайте ответим

После подписания соглашения пришедшие на церемонию моторостроители смогли пообщаться с актёрами и руководителями театра в режиме свободного микрофона. Первым стал вопрос о том, какую программу предложат ярославцы для заводчан.

— С приходом Сергея Пускепалиса в театре реализуется замечательный проект — театральный салон-бенефис: артисты выходят к зрителям лицом к лицу. На таких мероприятиях формальное общение переплетается с неформальным. Актёр предстаёт перед зрителями в совершенно неожиданном амплуа, порой неизвестном даже для режиссёра. Любимые стихи и монологи, рассказы о жизни и разговоры о творчестве — живое общение в полном смысле слова! Мы планируем подобный формат привезти и в Рыбинск, поделился планами Народный артист России, представитель художественного совета театра имени Волкова Валерий Кириллов.

Возможны и другие формы взаимодействия, например, в рамках проекта «Закулисье»: гости попадают на необычную экскурсию, которая знакомит с особенностями работы театра в разные исторические периоды. Актёры готовы поделиться своими профессиональными тайнами и секретами, рассказать о тех случаях, когда «что-то пошло не так». В планах и полноценные спектакли на рыбинских площадках. Работники «ОДК — Сатурн» в рамках специально разработанной мотивационной программы смогут посетить спектакли, идущие на сцене самого Волковского театра.

Есть ли особо любимые постановки? Сложно ли разделять актёрскую игру и реальную жизнь? Что делать, если во время спектакля актёр забыл текст? Моторостроители интересовались как планами на будущее, так и тонкостями работы в театре.

— Актёрская профессия — это наука, которой посвящено множество трудов по психологии. Каждый, кто удостоился чести выйти на сцену, должен обладать особым даром: увлечь зрителя, заставить его поверить в ту ситуацию, которая разыгрывается здесь и сейчас. Но потом, когда спектакль закончится, нужно вернуться, выйти из роли — и это тоже немаловажная часть работы, даже жизни, актёра, — заключил Сергей Пускепалис.

Валерий Кириллов

 

В заводских цехах

В день подписания соглашения делегация театра посетила «ВолгАэро» — совместное предприятия «ОДК — Сатурн» и французской компании Safran Aircraft Engines — и новый литейный корпус «Сатурна». За короткое время вникнуть в особенности производственных процессов невозможно, но оценить размах деятельности предприятия получилось в полной мере.

— Экскурсия впечатлила до кончиков волос. Мы не ожидали увидеть такого масштаба, такого промышленного развития, и испытываем особую гордость за то, что у нас есть такие предприятия, сказал директор театра имени Волкова Айрат Тухватуллин.

Айрат Тухватуллин

Завершилась экскурсия в музее предприятия. Виктор Поляков рассказал гостям об истории моторного завода, о том, как сменялись поколения двигателей, выпускаемых на предприятии.

— Какая инженерная мысль, какая преемственность, какие удивительные причинно-следственные связи! не скрывая восторга, поделился впечатлениями Сергей Пускепалис. — Мы прошли по цехам, по музею, я смотрю и восхищаюсь. Ребята, вы такие классные, вы — инженеры! Работники этого предприятия, вы — удивительные!

Фото — Александр Колляков, «Черёмуха»

  1. А Поляков знает, что есть Рыбинский театр. Не надо же так ...
  2. "Искусство принадлежит народу "-сказал В.И.Ленин.
  3. корпорация то большая , да дураков в ней 100 % , где двигатели аналогичные А380 ИЛИ Б747 ? Лет 200 еще надо , чтоб к аналогичному уровню придти . Свистеть про заслуги предприятия можно , когда весь мир на ваших самолях будет летать
  4. С. Пускепалис-то как доволен .
  5. Было бы лучше заняться своим прямым делом и заключить договор на изготовление моторов к каким нибудь летающим машинам.Заработать денег,повысить зарплату рабочим например.
  6. культурно отдыхать тоже надо .
  7. смелые эксперименты -это ремейки на классику от которых как-то становится не по себе .
  8. Театр-то Русский , а руководители .....

Поделиться мнением

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: