Два рыбинских проекта стали победителями конкурса, по итогам которого получили крупные президентские гранты. В списке оказались «Этно-Кузня» фолк-музыканта Мити Кузнецова и патриотический слёт «Театр военных действий». Обоим проектам выделили почти по полмиллиона.

«Этно-Кузня»

В этом году арт-площадка Мити Кузнецова отмечает десятилетний юбилей. Грант пойдёт на проведение трёх Усадебников в рамках празднования даты, рассказал «Черёмухе» музыкант. Обычно на встречи приходят порядка 200 человек. В планах на предстоящее лето — сольное выступление Кузнецова. Это будет его первый концерт на площадке.

Митя Кузнецов: «Будет детский Усадебник с Владимиром Щукиным. Я стараюсь приглашать его каждый год в Рыбинск, чтобы была традиция. И на третий Усадебник ожидаю приезда моего американского друга Южина Вулфа. Прошло уже семь лет с его выступления на нашей сцене».

Митя Кузнецов. Фото Николая Козерина

В аннотации к проекту говорится, что одна из задач Усадебников — сделать зрителя участником творческого процесса. За десять лет в «Этно-Кузне» прошли 28 концертов. Согласно условиям, предполагается софинансирование проекта в размере 200 тысяч рублей.

 

«Театр военных действий»

В этом году слёт пройдёт 17-й раз. И помощь в виде гранта поможет провести ТВД ещё лучше, уверены организаторы. На выделенные деньги планирует купить рации для военно-тактических игр, оборудование для проведения конкурсов и соревнований. Также в планах — приобретение мобильного флагштока, оснащения для развёртывания полевого лагеря.

Алексей Бушуев, руководитель проекта: «Слёт проводит автономная некоммерческая организация “Витязь”. “Театр военных действий“ — это, можно сказать, народный проект, мы никогда не ставили цель на нём заработать. Все, кто едут нам помогать, делают это от души, по внутреннему призванию. Этим проектом мы содействуем реализации государственной молодёжной политики в сфере патриотического воспитания. И делаем это не по разнарядке, не для “галочки”, а работаем именно на результат. Для нас очень важна финансовая поддержка государства, это открывает перспективы для реализации новых интересных видов соревнований, вдохновляет на дальнейшую работу в этом направлении».

С помощью гранта организаторы слёта рассчитывают изготовить информационные баннеры о подвигах нашего народа в годы Великой Отечественной. Кроме того, в планах есть передача опыта — в рамках проекта снимут ролик о слёте и выпустят методическое пособие для всех заинтересованных в организации таких событий.

Алексей Бушуев: «Наша цель — сохранить историческую память о подвиге русского народа в годы Великой Отечественной войны. Также мы пытаемся вывести ребят из зоны комфорта, своего микрокосмоса, в котором они пребывают, находясь почти непрерывно онлайн в своих гаджетах. Они попадают в суровые условия, где нужно показать навыки выживания в отрыве от большого города, научиться работать в команде, и одержать главную победу — победу над самим собой».

В аннотации к проекту говорится, что 650 тысяч рублей на условиях софинансирования вложат из других источников.

  1. Подождите.... Так что, Митенька все же вспомнил, что он музыкант, а не ангажированный усатым изготовитель вывесок "под старину"?..
  2. без американца никак .
    • Без американца можете принять участие в театре военных действий. И с вашей позицией логичнее на стороне немцев.

Поделиться мнением