В предстоящее воскресенье, 19-го января, православные христиане отметят праздник Крещения Господня. Традиционно в полночь совершается чин освящения воды, после которого желающие окунаются в купель, прорубленную во льду.

Аномально тёплая зима внесла коррективы в этот обряд. Спасатели установили: толщина льда на водохранилище едва достигает десяти сантиметров. Безопасным считается лёд в 25 сантиметров. Поэтому в районе спасательной станции в Переборах — месте традиционных крещенских купаний — принято решение оборудовать деревянные мостки.

Сергей Пушкарный, начальник городского управления по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям: «Выход желающих искупаться будут осуществляться с берега по специальным деревянным мосткам. Края ледяной купели будут дополнительно укреплены. Прошу жителей быть максимально сознательными, не совершать купания в необорудованных местах, не подвергать свою жизнь опасности. Особенно это касается погружений в самодельных прорубях на водоёмах с проточным течением».

Место, подготовленное для купания, оборудуют дополнительной подсветкой, установят палатки для переодевания. Совершить обряд желающие смогут 19-го января с половины первого ночи до пяти часов вечера — в это время будут дежурить медики, спасатели и полицейские.

Поделиться мнением