Нет новогоднего настроения и дефицит снега — эти темы сейчас не обсуждает только ленивый. Журналистам из Рыбинска, Ярославля, Ростова и Углича удалось окунуться в зиму, увидеть уникальные ледовые творения, посмотреть мастер-классы с участием звёзд театра и кино, проникнуться атмосферой праздника. Всё это в столице, куда журналистов пригласили организаторы фестиваля «Ледовая Москва». Это те же самые люди, которые каждое лето с 2017-го года проводят в Ярославской области кинофестиваль «В кругу семьи». Автор и идейный вдохновитель обоих событий — актёр и режиссёр Александр Ковтунец.

 

Что такое «Ледовая Москва»?

«Ледовая Москва. В кругу семьи» — это уже пятый по счёту новогодний фестиваль, который проводится на Поклонной горе. Это грандиозное зимнее развлечение проходит при поддержке Госкорпорации «Ростех». С 28-го декабря по 12-е января организаторы фестиваля представят программу, которая в этом году посвящена российским достижениям в науке и медицине, спорте и культуре, ратном деле и искусстве. Ледовые скульптуры, горки, павильоны с уникальными экспонатами расположатся на 2.000 квадратных метров. За время всех пяти фестивалей было создано более 100 скульптур изо льда, события посетили 4.500.000 человек.

 

Звёзды театра и кино создали ледовые фигуры

Рёв бензопил, брызги ледовой стружки. В рамках подготовки к фестивалю в начале этой недели прошёл мастер-класс по созданию ледовых фигур с участием звёзд театра и кино. Автор и руководитель фестиваля Александр Ковтунец пригласил на площадку целую компанию своих друзей: народного артиста России Фёдора Добронравова, заслуженного артиста РФ Гошу Куценко, Георгия Дронова, Дениса Никифорова, Антона и Викторию Макарских, Михаила Полицеймако, супругов Владимира Вдовиченкова и Елену Лядову.

Актёры сначала побывали в шатрах, где идёт работа над созданием ледовых скульптур, чтобы вдохновиться опытом мастеров. А затем каждый придумал, какие достижения страны он хочет воплотить в своей скульптуре.

От 100-килограммовых брусков льда актёры с помощью мастеров отсекали всё лишнее, чтобы создать свои маленькие шедевры. Георгий Дронов вместе с сыном и его другом делали симпатичного динозавра. Сосредоточенный и серьёзный Фёдор Добронравов выпилил голубя — символ мира. Денис Никифоров, известный по сериалу «Молодёжка», изготовил клюшку и шайбу:

«Так как у нас тема достижения России, я ничего не мог сделать другого, как отдать дань спорту, который у нас в стране развит, с которым меня связала судьба».

Владимир Вдовиченков, кроша лёд, рассуждал: «Новый год к нам мчится, и единственное место, где его сейчас можно почувствовать в столице это “Ледовая Москва”, здесь есть лёд, снег и человеческое тепло».

Гоша Куценко изобразил знаменитый профиль Александра Сергеевича Пушкина:

«Уходящий год Год театра, к тому же исполнилось 220 лет со дня рождения Пушкина, поэтому я высекаю профиль великого поэта. Опыта резьбы у меня нет, зато в детстве я лепил снеговиков, все мы были скульпторами в своих дворах».

Хрупкая Екатерина Шпица ловко орудовала бензопилой и стамеской, чтобы создать свой шедевр — фигуристку. Елена Лядова трудилась над созданием сложной и утонченной скульптуры балерины. Именно её работа была признана жюри лучшей. Балерину изо льда сохранят, её смогут увидеть все, кто придёт на фестиваль, который откроется 28-го декабря. «Ледовой Москве» быть — кричали актёры и помогавшие им профессиональные скульпторы.

 

Создатели шедевров

А тем временем на подходах к Поклонной горе продолжается работа над созданием «Ледовой Москвы». Чтобы создать новогоднюю сказку, организаторы привезли более трёх тысяч тонн льда из Екатеринбурга и Архангельска.

Лёд для фигур должен быть природный, прозрачный. Сейчас, когда в Москве +10, его пытаются сохранить в шатрах, где поддерживается температура от –5 -ти до –7-ми градусов.

Мастера ледовых скульптур трудятся с утра до ночи, чтобы успеть воплотить все идеи. Один из скульпторов — Сергей Целебровский, четырёхкратный чемпион мира по созданию скульптур изо льда, победитель 15-ти международных конкурсов, участник множества фестивалей. Самое интересное событие, в котором он участвовал — создание скульптуры на Северном Полюсе как символа необычного футбольного турнира. Сергей только вернулся из Санкт-Петербурга, где создавал ледовые композиции на территории Петропавловской крепости. Говорит, привык, что перед Новым годом много работы.

Сергей Целебровский: «Лёд сложный материал. Сначала создаём силуэт, сложные объёмы, а потом делаем так, чтоб была видна фактура. Играем на контрастах, сочетаем гладкую и рифлёную поверхности. Мне очень нравится работать со льдом. Здесь у нас настоящая зима, холод, так что с новогодним настроением всё отлично».  

С открытием фестиваля организаторы представят зрителям закрытый ледовый комплекс «История трёх эпох». Уже готова композиция пира богатырей во главе с вещим Олегом. Завершается работа над скульптурой, показывающей историю Крещения Руси. Зрители увидят фигуру Андрея Рублёва, пишущего икону Спаса Нерукотворного. Ещё одна скульптурная композиция расскажет про переход Суворова через Альпы, а Петергоф заявит о себе фонтаном «Самсон». Советская эпоха представлена несколькими композициями, самая необычная из которых — ледовая коммунальная квартира.

Ледовая Москва-2019-2Ледовая Москва-2019-5Ледовая Москва-2019-6Ледовая Москва-2019-7Ледовая Москва-2019-9Ледовая Москва-2019-10Ледовая Москва-2019-13Ледовая Москва-2019-14

Отдельный шатёр посвящён космосу. Посетители смогут побывать на космической станции, увидеть ракету и первый планетоход.

В первой половине дня будут проходить интерактивы с танцами, конкурсами и развлечениями от Деда Мороза и Снегурочки.  В 15:00 на сцене будет разворачиваться уникальная программа о великих достижениях страны с полётами в космос, сложными трюковыми номерами, с химическими опытами. Каждая шоу-программа завершится показами короткометражного кино под открытым небом.

 

До встречи в Ярославле

Организатор фестиваля «Ледовая Москва» Александр Ковтунец, рассказывая журналистам обо всём, что будет происходить на Поклонной Горе, пригласил в столицу жителей Ярославской области. И напомнил, что звёзды кино и театра вновь приедут в Ярославль в июле 2020-го года на фестиваль «В кругу семьи».

Александр Ковтунец: «Фестиваль пройдёт в следующем году с четвёртого по десятое июля. Ярославль выбран не случайно, и сам город, и весь регион внутренне глубокие. Здесь и тысячелетняя история, и великая русская река Волга, и памятники архитектуры, и люди. Я люблю всю Россию, но в Ярославле создаётся особая семейная, тёплая атмосфера. Нас знают у вас, нас любят, и на фестиваль едут люди со всей России и из других стран. Фестиваль становится туристическим клондайком, визитной карточкой столицы Золотого кольца. А пока всех ждём в Москве, приезжайте создавать себе и своим семьям новогоднее настроение».

Поделиться мнением

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: