Накануне, девятого декабря, на территории школ № 17 и № 23 открыли памятники двоим рыбинцам, погибшим в Чечне первого марта 2000-го года. Установку бюстов приурочили к 20-летию подвига 104-го полка Псковской воздушно-десантной дивизии, в состав которой входили Роман Судаков и Станислав Грудинский.

Установить памятники удалось при поддержке Фонда семей погибших и пострадавших в вооружённых конфликтах и при содействии Комитета по социальной ответственности «Деловая Россия», отмечают в администрации Рыбинска. Место выбрали не случайно — именно в этих школах учились погибшие воины.

Игорь Евтюхин, директор Фонда семей погибших и пострадавших в вооружённых конфликтах: «Наша с вами задача — помнить об этом подвиге, жить с этим, воспитывать себя и подрастающее поколение на таких примерах служения Отечеству. До первого марта 2020-го года такие бюсты появятся по всей стране».

На церемониях открытия бюстов были и матери десантников — Светлана Грудинская и Любовь Судакова.

Светлана Грудинская: «Война не знает милосердия. Это всегда трагедия, боль и слёзы матерей. Обожгла она и наши сердца. Наши дети исполняли свой воинский долг, скреплённый присягой».

Любовь Судакова: «Уже 20 лет как нет наших детей. Они погибали за то, чтобы наша страна не развалилась, чтобы родные больше не проливали слёзы за своих сыновей. Большое спасибо всем вам за то, что помните подвиг наших детей».

Помимо установки бюста школе № 23 присвоили имя Станислава Грудинского.

Фото пресс-службы администрации Рыбинска

  1. Слава героям ! Вечная память !

Поделиться мнением