В Рыбинске зарегистрировано около 1800 многодетных семей. В региональном социальном кодексе говорится: это семьи, в которых воспитывается трое и более несовершеннолетних детей — родных или приёмных значения не имеет. Многодетные могут рассчитывать на налоговые, медицинские, жилищные и другие меры поддержки. «Черёмуха» подготовила обзор выплат и льгот, которые таким семьям положены.

Для того чтобы воспользоваться мерами соцподдержки, нужно оформить соответствующее удостоверение. Затем можно подать заявление на получение пособий в департамент по соцзащите населения, многофункциональный центр или через портал Госуслуг. Кроме заявления потребуются копии и оригиналы паспортов родителей, свидетельства о рождении детей, свидетельство о регистрации или расторжении брака. А также справка из домоуправления или из детской поликлиники о совместном проживании детей с родителями.

Ежемесячная выплата при рождении третьего и последующих детей

Размер выплаты зависит от прожиточного минимума и сейчас составляет 10.235 рублей в месяц на каждого ребёнка, пока ему не исполнится трёх лет. Получить её могут семьи, среднедушевой доход в которых не превышает 26.789 рублей. Для этого в органы соцзащиты, кроме прочих документов, придётся представить справку о доходах семьи за три месяца и реквизиты счёта, куда будут переводить деньги — как правило, это карта матери. Мера соцподдержки действует до конца 2021-го года.

 

Региональный семейный капитал

Региональный семейный капитал в размере 58.870 рублей назначается после исполнения третьему ребёнку полутора лет, при условии, что семья с момента его рождения постоянно проживала в Ярославской области. Субсидия выплачивается единовременно из регионального бюджета.

 

Дополнительные пособия

При появлении третьего и последующих детей многодетные семьи получают единовременную выплату — 7.380 рублей. Кроме того, им положено ежемесячное пособие, которое начисляется без учёта дохода в семье. Размер суммы зависит от возраста детей: на ребёнка младше трёх лет — 682 рубля, на детей старшего возраста — 436 рублей.

До того как ребёнку, который находится на грудном вскармливании,  исполнится пол года, семья вправе получать ежемесячную выплату на дополнительное питание — 295 рублей. Но среднедушевой доход семьи в этом случае не должен быть выше 10.573 рублей.

Также многодетным семьям полагается ежемесячная выплата — 737 рублей — на детей в возрасте от полутора до трёх лет, которые не посещают детсад по причине отсутствия мест или медицинским показаниям. Доход семьи в этом случае не учитывается.

 

Социальные льготы

Дети из многодетных семей в регионе не оплачивают проезд в общественном транспорте. Им полагаются бесплатные завтраки в школах, средних и высших учебных заведениях. Если семья малоимущая, тогда кроме завтрака детям предоставляют и бесплатные обеды. Члены многодетных семей могут бесплатно посещать музеи и претендовать на первоочерёдной приём в детские сады.

Детей из многодетных семей государство обеспечивает бесплатными лекарствами до шести лет. Также для них выделяют льготные путёвки в детские лагеря. Но получить их могут только семьи, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации: малоимущие или те, в которых воспитывается ребёнок-инвалид.

 

Налоговые льготы

Один из родителей в многодетной семье освобождается от уплаты транспортного налога. Но мощность двигателя его автомобиля не должна превышать 100 лошадиных сил. Иначе предоставят только скидку.

С апреля этого года уменьшилась сумма налога на имущество для многодетных. За каждого ребёнка вычитается величина кадастровой стоимости пяти квадратных метров общей площади квартиры и семи «квадратов» площади жилого дома. Земельный налог сократили на величину кадастровой стоимости шести соток.

 

Жилищные льготы

Многодетным семьям выделяют бесплатные земельные участки для строительства жилья. Нуждающиеся семьи могут получить жильё, в случае если их дом признан аварийным. На оплату услуг ЖКХ многодетным семьям предоставляют скидку — 30%.

Сотрудники органов соцзащиты напоминают, что если старшему ребёнку исполняется 18 лет, или появляется другое основание для прекращения выплат, об этом нужно сообщить. Если этого вовремя не сделать, деньги всё равно придётся вернуть, но уже через суд.

График приёма «Центра социальных выплат»  в Рыбинске по вопросам оформления пособий — понедельник с 8:00 до 17:00. Перерыв с 12:12 до 13:00. Задать вопросы можно получить по телефонам: 22-21-92, 28-30-65 и 22-22-09. Многофункциональный центр работает в понедельник и со среды по субботу с 08:00 до 18:00, во вторник — с 10:00 до 20:00. Номер телефона: 28-70-17.

За помощь в подготовке материала благодарим специалистов «Центра социальных выплат» Марину Большакову и Наталью Петрович

Поделиться мнением