Областные власти решили с первого января поднять тариф на проезд в автобусах межмуниципальных маршрутов до трёх рублей за километр. Кроме того, стоимость сделают единой — независящей от типа машин, сообщают в региональном департаменте транспорта. Сейчас в автобусах общего типа пассажиры платят два рубля и 65 копеек за километр, в транспорте с мягкими откидными сиденьями — два рубля и 79 копеек.

Анатолий Бойко, и. о. директора департамента транспорта Ярославской области: «Необходимость повышения вызвана экономическими причинами: увеличением расходов на топливо и ремонт транспортных средств, влиянием инфляции и других факторов. Однако мы сделали всё возможное, чтобы рост был минимальным, с учётом соблюдения баланса интересов пассажиров и перевозчиков. Средства будут направлены на обеспечение работы транспорта, в том числе на ремонт автобусов и закупку топлива».

Повышение тарифа рассматривали в общественной палате региона. Пытаясь подсластить пилюлю, чиновники отмечают: в некоторых регионах стоимость еще выше. И приводят примеры: в Новгородской области — три с половиной рубля, в Псковской — четыре.

  1. Сразу на 15 процентов, не треснет?
  2. Нечего на другие районы кивать. Сделайте обоснованные расчёты в Ярославской области, а не устанавливайте стоимость с неба по принципу "давно не повышали"
  3. Конечно Ярославскому региону негоже отставать от других регионов

Поделиться мнением