Лекции, дискуссии, решение практических задач. Накануне, 23-го ноября, в областной столице дали старт форуму профориентации школьников, который ежегодно проходит с 2013-го по инициативе президента России Владимира Путина. Площадки события объединили представителей 80-ти регионов — это пять сотен школьников, 150 педагогов, 50 вузов и предприятий.

— Каждый из вас уже добился определённых успехов. Надеюсь, что форум «ПроеКТОриЯ» поможет вам выбрать профессию и сферу научных интересов. Перед вами сегодня открыты все пути. Россия выходит на лидирующие позиции в экономике, в отраслях цифровых технологий и производства. Поэтому, безусловно, эти области нуждаются в молодых профессиональных кадрах, — в приветственной речи сказал глава региона Дмитрий Миронов.

Губернатор подчеркнул, что в современных — динамичных — условиях появляются новые профессии, но их перечень точно сформировать сложно даже на ближайшее десятилетие. При этом эксперты уверены: молодым специалистам за время их трудовой деятельности придётся сменить профессию как минимум пять раз.

— Чтобы стать успешными, нужно как можно раньше начать формировать собственный образовательный путь и накапливать уникальный набор компетенций. Пусть дни, которые вы проведёте в Ярославле, станут отправной точкой вашей будущей интересной карьеры. Желаю вам плодотворной работы, новых открытий и успеха! — подчеркнул Миронов.

Форум «ПроеКТОриЯ» — это часть реализации нацпроекта «Образование», отметила замминистра Ирина Потехина. На протяжении всего года в рамках проекта проводят онлайн-уроки. Занятия просматривают миллионы учеников.

— Семь лет назад мы не ожидали, что форум станет таким масштабным. В 2013-м нас было несколько сотен — это были самые мотивированные, самые яркие ребята, а сейчас «ПроеКТОриЯ» — это 100 миллионов просмотров в социальных сетях, это 30 тысяч школ, которые регулярно на связи с нами, это огромное количество партнёров и в бизнесе, и в образовании, — сказала Ирина Потехина. — «ПроеКТОриЯ» пришла во все регионы, и мы надеемся, что те ребята, которые сейчас здесь, вернувшись домой, будут переворачивать жизнь в своих школах. Первые участники на форуме-2019 выступают педагогами и экспертами, некоторые уже подписали трудовые договоры. Наша задача — собрать самый интересный опыт, подобрать лучшие инструменты, которые помогут вам состояться.

Программа форума в этом году включает шесть тем, среди которых производственная революция, экология, культура и безопасность. До 26-го ноября школьники совместно с педагогами будут решать задачи предприятий. Те ребята, которые найдут лучшие решения, смогут получить образование в престижных вузах и в последующем трудоустроиться на ведущие предприятия страны.

Известные общественные деятели, руководители вузов и корпораций в рамках форума проводят для школьников лекции. К открытой дискуссии, которая прошла накануне, присоединились проректор по перспективным проектам Санкт-Петербургского университета Алексей Боровков, историк архитектуры Айрат Багаутдинов, бизнесмен, публицист, теле-, радиоведущий Сергей Минаев и другие эксперты. Впервые организованы мероприятия для родителей.

На форуме презентовали онлайн-тренажёр «Примерочная профессий». Сейчас он насчитывает 120 направлений, но их количество планируют увеличить до 400, отмечают в правительстве региона. Во вторник проведут открытый урок, к которому подключатся учреждения 18-ти регионов.

Фото пресс-службы правительства Ярославской области

  1. опять диарея начнётся после трапезы.
  2. Прошлый год обделались по полной.Робот Федор оказался ряженным парнем.Да и по числу заболевших диареей на на форумах,Ярославль явный лидер.

Поделиться мнением