Фото Евгении Аплётиной

— Я приехал в полночь, и был в очереди 836-м, — говорит Сергей Чижиков, которому до пятого декабря предстоит поменять водительское удостоверение, а для этого нужна медицинская справка, подтверждающая, что водитель не состоит на учёте у наркологов.

С 22-го ноября, согласно приказу Минздрава, для получения или замены прав обязательным станет обследование на алкоголизм и употребление наркотиков. Для этого потребуется сдать на анализ кровь и мочу. Исследование делается около суток и стоит в разы дороже — ранее главный нарколог региона Александр Волков назвал сумму в 4.800 рублей.

Уже несколько дней у наркологической больницы в Рыбинске выстраиваются огромные очереди. Люди ведут списки, одни дежурят на месте, другие время от времени приезжают подтвердить свой номер.

— Мы с мужем записались вчера в районе обеда, 540-е были, вечером приезжали очередь подтвердить и сегодня с восьми утра здесь, вот около полудня прошёл муж, — рассказывает Евгения Аплётина, у которой также закончился срок действия водительского удостоверения.

Работающим в режиме стандартной пятидневки приходится брать отгул, чтобы получить заветную справку по старым условиям. Новые правила начнут действовать уже с предстоящей пятницы. Режим работы наркологической больницы — с восьми утра до семи вечера.

  1. Всё для людей. Почему молчат депутаты? Губернатор?
    • Почему молчит покорный народ? Терпилы!
      • Мы не молчим, мы ходим пешком, чего и вам желаем.
  2. не надо было щелкать ..... неделю назад все учреждения были пустые и все приемы проходили за 5 минут
    • При чем тут "щелкать", если срок замены не подошел, заранее менять что ли? Городите ерунду
      • Документ год действителен.
  3. В нашей стране всегда любили в очередях потолкаться.
    • В нашей стране населению всегда создаёт правительство любого уровня и раньше и сейчас
  4. Не было проблемы ? Нате, получите, распишитесь ! Всё для людей !
  5. а кому и что не понятно в этой истории ? Подобные проверки ввели не по всей стране , а в Ярославской и Вологодской области в качестве эксперимента . Эксперимент предназначен не для выявления алкашей и норкош с целью их посчитать и не выдать справки , а с целью отвлечь внимание населения от других жизненных проблем . Объединенная проблема для двух указанных областей известна - строительство ЦБК на границе Вологодской и Ярославской области . Губернатора с его петицией уже послали и он не в состоянии что то сделать , потому как акционер ЦБК находится в не бедной стране на берегу Персидского залива и ждет вливаний своих средств в экономику страны . Пока народ толпами решает свои проблемы и получает справки , кирпичики комбината будут расти . В прошлом году один в один ситуация была с пенсионной реформой - пока смотрели за чемпионатом мира , протолкнули продление пенсионного возраста . Технология опробована - чего еще кому не понятно ?
    • Ещё и повышение НДС протащили, пока толпа ЧМ по ногомячу ротозели !
    • Ты не из Рыбинска турист, а с Луны. Вся страна стоит в очередях в наркодиспансер и не надо приплетать еще и ЦБК
  6. Где найти информацию, что приказ вступает в силу только на территории Вологодской и Ярославской области?
  7. Водил настоящих и будующих будут обирать по повышенному тарифу по всей РФ.Приказ Минздрава № 731н от 10.09.2019г. Баночку с мочой можно принести от трезвенника.Без нервов справки легче купить .
    • баночку можно принести от не употребляющего наркотики, а вот на алкоголизм сдавать надо из вены, лично
  8. да.. ТО - покупали , покупают и будут покупать.. теперь видимо тут то же самое будет.
  9. В нормальной стране на улицы бы с про_те_ста_ми вышли сотни тысяч людей, а у нас прибежали в очереди потолкаться, чтоб решить свою личную проблему, вместо того, чтоб решить проблему в принципе. С алкоголиками за рулём можно бороться только так: штраф не 30т, а 300т + лишение. Взятка будет ещё дороже, мало кто заплатит. Ведь всё же просто.
    • не штраф , а публичная утилизация авто на центральной площади - только это остановит пьянство за рулем , и обязательные работы по уборке городских помоек на год
  10. Нормальный водитель, начни с себя и организуй решение проблемы в принципе.
  11. Потолкались и хватит.Минздрав в лице Вероники Скворцовой временно приостановило действие закона о новом порядке медосмотра водителей.

Поделиться мнением