Сегодня, 20-го ноября, на заседании профильной комиссии в Муниципальном Совете Рыбинска администрация города отчиталась об исполнении бюджета за девять месяцев этого года. За три квартала Рыбинск заработал миллиард и 172 миллиона рублей, исполнив план на 66 %. Поступления из вышестоящих бюджетов составили два миллиарда и 725 миллионов.

Потратил город 3,9 миллиарда рублей — это чуть меньше общей суммы доходов. Девять месяцев закрыли с профицитом в 3,6 миллиона рублей.

  1. Доходы от продажи муниципальной собственности совершенно мизерные. Что, нечего продавать? А акции приватизированных предприятий? В Рыбинске сейчас два АО, где единственным акционером является администрация. Это АО "ПАТП-1" - основное транспортное предприятие города. Были потуги его продать, но из области правильно поправили, что если не хотите социальных конфликтов, то лучше не дергаться. И еще АО "Рыбинская управляющая компания" - довольно странная фирма, которая в общем-то городу не нужна. И там есть что продать, т.к. в свое время в уставный капитал включили весьма неплохой комплекс недвижимости, имеющий высокую рыночную стоимость. Пока в Совете была оппозиция, глава был вынужден обещать выставить на продажу акции этой управляшки. Но обещания свои не выполнил. В текущем Совете почти все депутаты ручные, так что уже и обещать нет смысла. Бывший 1-й зам главы предлагал компромиссный вариант: фирму оставить, а комплекс недвижимости вывести из уставного капитала и продать. Очень здравая идея была, которая после его ухода, увы, умерла. Потом врут что денег взять негде. Есть где. Но в тех местах уже свили гнездо всякие "свои", "неприкасаемые" и прочая шелупонь. В общем, ситуация известная и типичная для провинции. В результате "свои люди" в шоколаде, чиновник в марже, а страдает город.

Поделиться мнением