«Найдена собака, отдам старым или новым хозяевам». «У гаражей на теплотрассе сидят котята — возьмите их, а то замёрзнут». Подобными объявлениями сердобольных людей пестрят практически все группы в социальных сетях. У одних брошенные, ненужные человеку животные, вызывают чувство жалости и желание помочь. У других — раздражение и даже агрессию. Но чаще всего их не замечают, проходя мимо.

Волонтёры рыбинского благотворительного фонда «Надежда» могут рассказать сотни историй о четвероногих, которым приходится выживать, бороться за жизнь, оказавшись на улице.

Неверно думать, что такая участь может поджидать лишь беспородных животных — случается, что на улице оказываются породистые кошки и собаки, от которых по разным причинам отказались владельцы.

— Переезд, длительные командировки или отпуск, смена работы, рождение ребёнка — и вот уже хозяин не может ухаживать за питомцем. Несколько неудачных попыток пристроить животное в «добрые руки» — и на улицах города появился новый «бродяга». Беда в том, что животные, повинуясь инстинктам, размножаются. Так кошка, которая тихонько ютилась в тёмном углу подъезда под батареей, выводит потомство — пять, а то и семь котят – новое поколение «бездомышей», — объясняет руководитель фонда Ольга Куликова.

Год назад фонд «Надежда» выиграл президентский грант в размере чуть менее полумиллиона рублей — на стерилизацию бездомных животных в Рыбинске. По мнению авторов проекта, стерилизация поможет остановить рост числа четвероногих бродяг. Кроме того, у стерилизованных животных уменьшается риск возникновения онкологических и других заболеваний, снижается агрессия.

Стоимость проекта рассчитана на стерилизацию 150-ти бездомных животных. Кроме того, мы арендуем помещение для послеоперационного стационара — многих наших подопечных приходится лечить, оплачивать серьёзные операции. Прибавьте к этой работе закупку кормов, вольеров, расходных материалов — получается, не такая и большая сумма, как кажется вначале, — рассуждает Ольга. — Волонтёры работают на добровольных началах — мы ухаживаем за четвероногими пациентами, привозим их к врачам, на перевязки, убираем за ними, выгуливаем, а ещё участвуем в городских мероприятиях, раздаём листовки, рассказываем о пользе стерилизации. Наш труд никак и никем не оплачивается. Люди, помогающие животным, делают это от чистого сердца.

За девять месяцев удалось стерилизовать 130 животных, в ноябре уже запланированы ещё десять операций. Волонтёры понимают: животных, нуждающихся в стерилизации, гораздо больше, чем указано в проекте, а потому стараются прилечь дополнительные средства.

В 2019-м фонд «Надежда» получил грант в 10.000 рублей от местной администрации: проект «Ладошки для кошки» рассчитан всего на месяц и предполагает стерилизацию десяти бездомных кошек. Уже закупили два специальных вольера, где животные будут восстанавливаться после операций, наладили контакты с клиникой «Айболит» — ветеринары согласились принять бездомных четвероногих на льготных условиях. К слову, некоторым подопечным фонда повезло: благодаря многочисленным объявлениям в социальных сетях, волонтёры нашли им дом.

Конечно, решить проблему бездомных животных только нашими силами невозможно. Нужен комплексный подход, совместные усилия волонтёров, зоозащитников, административных структур, — говорит Ольга Куликова. — Но борьба с ростом числа бездомных животных не решится до тех пор, пока мы не начнём с себя. Нужно помнить и, самое главное, понимать, какую ответственность берёт на себя человек, чтобы потом не создавать другим проблем. Каждый должен осознавать: мы в ответе за тех, кого приручили.

  1. Мы постоянно кормим или по-простому лечим кошаков, взяли 2-х себе, не нарадуемся, но третьего пока слабо. Ну а выбросившие или покалечившие безответное животное попадут в ад. И никаких оправданий, типа "переезд, длительные командировки или отпуск, смена работы, рождение ребёнка", безголовые хомо сапиенс! Честней бы было усыпить если зверёк опасен или неизлечимо болен. Денег жалко, жабы?
  2. Да, вот у нас собачонок заболел неизлечимо. Жалко было, хорошенький такой был. Операцию было не потянуть материально, да и гарантию не давали. Пришлось усыпить, чтобы не мучился. Взяли 2 т.р. за усыпление и утилизацию. Всё цивильно и животное не мучается.
  3. Спасибо всем кто помогает бездомным животным. Именно во всех цивилощованных странах. Ненавижу людей, которые призывают убивать беззащитных собак. Таким дом тюрьма, именно в таких людях опасность доя общества. Стройте приюты для бездомных и уберите воруюших чиновников. И много вопросов просто исчезнет. Всех убийц и живодеров и к расстрелу.в стране нужен порядок. Как на западе.
    • Все правильно. Точняк!!!!! В Англии, Турции, Италии США животных защищают. Кормят и помешают в приюты. Только в Китае их забивают на улице. Но Китай это просто нелюди и уроды. Я был в Швеции там вообще безнадзора нет. Приюты есть. Вот на что надо ровняться. Это наша природа.
    • Там расстреливают? и не воруют? как интересно!..
  4. "уберите ворующих чиновников". Мария, Вы как это себе представляете? Может движение против ворующих чиновников возглавите?

Поделиться мнением