Фото из группы рыбинского отделения ВООПИиК во «ВКонтакте»

Проверки со стороны регионального департамента объектов культурного наследия показали нарушения в содержании промышленного корпуса фарфорового завода в посёлке Песочное, который относится к вновь выявленным памятникам архитектуры. Как сообщают в областном правительстве, собственник здания 1885-го года постройки организовал работы, которые привели к изменениям в облике строения, объёмно-планировочных решениях и интерьере. Владельца объекта привлекли к административной ответственности. Штраф составил сто тысяч рублей.

Александр Филяев, директор департамента охраны объектов культурного наследия Ярославской области: «В настоящее время Рыбинский суд рассматривает иск прокуратуры, поддержанный нашим департаментом, об обязанности собственника и администрации района принять меры по консервации объекта».

Всего с начала года по решению суда за ненадлежащее содержание памятников архитектуры в регионе выписано более двух миллионов рублей штрафов. В прошлом году цифра была гораздо меньше — 780 тысяч.

  1. Какая-то нездоровая тема пошла - объявлять всякую рухлядь памятниками и начинать кошмарить штрафами... И что за формулировка - "вновь выявленные памятники архитектуры"? Выявили один раз, потом забыли-отменили, потом снова обнаружили?
  2. А такие культурные наследия долго будут стоять в разрухе никому не нужные ?
  3. Конечно, неплохой образец краснокирпичной промархитектуры конца 19 века. Но, видимо, купил, не подумав. В Москве такие здания реставрируют и хорошо используют (примеров много). В Рыбинске наверняка тоже получилось бы. А в Песочном - что с ним сделать?
  4. что здесь консервировать? Стену?
  5. это всё . что осталось от фарфорового завода ?

Поделиться мнением