Проекту G-point в Рыбинске исполнилось два года. На протяжении 24-х месяцев участники интеллектуальной игры регулярно собираются на одной площадке, чтобы проверить свою эрудицию, потренировать логику и получить мотивацию для саморазвития. Азарт, обсуждение версий и желание занять первую строчку турнирной таблицы — этим горит, пожалуй, каждая команда; а их на каждой «битве» сейчас бывает больше двух десятков. Олеся Москвичёва — организатор квиза — рассказала «Черёмухе», с чего начинался проект, что нужно для успеха в любом деле и как ломаются стереотипы.

Когда мы начинали разговор, Олеся сразу обозначила, что G-point в Рыбинске она не воспринимает как «бизнес», назвав слово даже обидным. Для неё это скорее хобби, и два года назад предвидеть, что идея вырастет в быстро развивающийся проект, никто не мог. Игра представляет собой турнир команд, которые зарабатывают баллы, отвечая на вопросы. Соревнования проходят в семь раундов. Участие платное.

— Организация квиза задумывалась как развлечение на время декретного отпуска. Запуск проекта — это мой седьмой месяц беременности, и вечные боли в спине и ногах, это занятые в долг неподъёмные для меня деньги на первоначальный взнос, это страх, что ничего не получится, особенно учитывая моё положение, — рассказывает Олеся Москвичёва. — И вот тут я перейду с местоимения «я» на местоимение «мы». Мы не были уверены, что всё будет так, как получилось. Но было желание. И в итоге получилось лучше, чем могло бы даже мечтаться. Мы не думали, что нас в итоге будут окружать такие крутые люди. Люди, которые и помогли сделать проект классным.

Несмотря на то, что сама Олеся и часть команды — из Ярославля, «точку» решили запускать в Рыбинске. В областном центре тогда было перенасыщение рынка по квизам. Рассматривали Углич, но там на относительно небольшую численность населения игру уже проводили. Остановились на Рыбинске.

— Наверное, никто, к кому я обращалась за советом — будь то мои близкие, или же потенциальные партнёры в Рыбинске — не верил в эту затею. Говорили, что я выбрала самый тоскливый город во всей области, где «расшевелить» кого-то очень трудно. Как же они все ошиблись! Сейчас Рыбинск — пример для всех городов франшизы, — добавляет Москвичёва.

G-point организована на основе франшизы, и это накладывает некоторые ограничения.

Основатели игры — из Ростова-на-Дону, владелец франшизы — комик и соавтор ряда ТВ-проектов Андрей Атлас, который хорошо знаком тем, кто смотрит телеканал ТНТ, рассказывает Олеся Москвичёва. Несмотря на ограничения, возможности для развития есть. Но сначала была задача набрать участников для первой игры.

— Сложность была в том, что у меня друзей и даже просто знакомых в Рыбинске не было. Поэтому шла от простого — создала новую страницу во «ВКонтакте», чтобы если что, блокировали не меня лично, и просто писала в разные организации. Обещала скидки. Тогда очень помог «Сатурн». На первую игру собрали 14 команд, — делится Олеся Москвичёва. — Думала, что тот день запомню навсегда, но всё прошло как в тумане. Мандраж. Инструкция. Ни шагу в сторону. Аплодисменты в конце. Уф. Получилось? А это уже покажет вторая регистрация…

Сейчас игра проходит в два дня, и даже при этом все желающие зарегистрироваться не успевают. Со временем запустили детское направление. Желание погрузиться в атмосферу драйва для участников оказалось настолько сильным, что многие начали приходить на игру с детьми или даже семьями. Тогда решили запустить G-little. Пока — после летних каникул — детский вариант игры не возобновили, но через пару недель это сделают.

Позже появилось музыкальное направление — G-play. И совсем недавно дали старт телевизионному проекту «Битва городов» на «Первом ярославском» — это тот же квиз, но под прицелом камер. И команды-участники уже из разных населённых пунктов.

Проект сломал несколько стереотипов, говорит Олеся Москвичёва. Многие уверяли, что с друзьями заниматься общим делом не стόит. Вопреки этому убеждению ведущей стала Диляра Байбикова — подруга Олеси. И в трудные моменты — да, у проекта были и такие — Диляра всегда была рядом.

Рождение ребёнка не стало поводом для паузы в развитии проекта.

— Я не «совмещаю» проект с ребёнком — они сожительствуют параллельно. За всё время припустила только одну игру — 20-го декабря 2017-го года, и детские игры «отпустила». Было сложно первые полгода, когда сын был совсем крошкой, но у нас прекрасные бабушки и дедушки, которые знают, насколько проект для нас важен. Я, кстати, езжу на игры с мужем. Илья — технический гений, — рассказывает Олеся Москвичёва.

Слева направо: Илья Москвичёв, Диляра Байбикова и Олеся Москвичёва

Для развития проекта нужны не только холодные расчёты и желание, но и интуиция, говорит Олеся. Вопросы присылают «сверху», и сначала ребята «испытывают» их на себе. Замену вопросов по правилам франшизы не приветствуют. Но, по словам Москвичёвой, иногда бывает интуитивное ощущение, что «не зайдёт», тогда в сценарий вносят коррективы.

Как будут развиваться события дальше — никто пока не загадывает. Идеи для реализации уже есть. И как бы банально это не звучало, для успеха нужны желание, любовь к своему делу и немножко удачи, резюмирует Олеся Москвичёва.

Фото из группы G-point Рыбинск во «ВКонтакте»

Поделиться мнением

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: