Накануне, 30-го сентября, в Рыбинске начал работу Всероссийский фестиваль науки. Главная площадка события — Рыбинский государственный университет. Участники фестиваля узнают, какие задачи стоят перед современными учёными. Для молодёжи проведут конкурсы. Фестиваль продлится до конца октября.

Владимир Камакин, временно исполняющий обязанности директора РГАТУ: «Нас ждут 30 дней интересных встреч, совместной творческой работы. В рамках фестиваля мы открываем в РГАТУ “точку кипения”. Это означает, что наш университет вошёл в общероссийскую сеть, и мы имеем возможность получать новые навыки у ведущих учёных, общаться с коллегами хоть из Владивостока».

В программе заявлены лекции, экскурсии, мастер-классы и игры.

Второго октября в главном корпусе РГАТУ, с 15:00 до 16:30, пройдёт открытая лекция на тему «Компьютерные вирусы. Мифы и реальность». Слушателям расскажут, может ли вредоносная программа украсть деньги пользователя, и есть ли вероятность, что компьютер «заразится» в выключенном состоянии.

Третьего октября, в два часа дня, на базе Авиационного колледжа состоится мастер-класс «Аддитивные технологии». Участники узнают, что общего у лопатки турбины, человеческого уха и шоколадного печенья, и попробуют создать при помощи 3D-принтера несложные сувениры. В этот же день, в 15 часов, в первом корпусе РГАТУ краевед Александр Рыкунов проведёт лекцию на тему «Тайны земли Рыбинской. Археология города».

Четвёртого октября, в 14:00, школьников и учащихся колледжей приглашают принять участие в игре «ПРОФперспектива» в первом корпусе РГАТУ. Команды посоревнуются в выполнении интеллектуальных и творческих заданий.

Для учащихся школ и их родителей девятого октября, с трёх часов дня, в первом корпусе РГАТУ начнётся открытая лекция-презентация «Предуниверсарий. Малая школьная академия» и проект «Инженерные классы». Здесь можно будет узнать, как заранее подготовить ребёнка к обучению в вузе, и какие преимущества есть у технического образования.

Десятого октября, в14:30, желающих познакомиться с миром новых профессий на ближайшие 15-20 лет приглашают в молодёжный центр Авиационного колледжа. В рамках игры «Первые шаги в профессии» студенты составят портрет востребованного на рынке труда специалиста.

14-го октября, в 15:00, в конференц-зале третьего корпуса РГАТУ состоится интерактивное шоу «Рыбинск-Двигатель-Самолёт». Участники познакомятся с перспективами двигателестроения и авиационного образования в Рыбинске. А также самостоятельно запустят газотурбинный двигатель.

17-го октября, в три часа дня, в третьем корпусе РГАТУ проведут лекцию-визуализацию «Приключенческие туры и экзотические отели мира». В рамках лекции, в том числе, обсудят варианты приключенческих туров в Ярославской области. Зарегистрироваться можно по телефону: 28-36-64.

С 30-го по 31-е октября в фойе главного корпуса РГАТУ будет работать интерактивная научно-популярная выставка «Наука — городу, наука — региону».

Первый российский фестиваль науки прошёл в Московском государственном университете имени Ломоносова в 2006-м году. Затем МГУ стал инициатором проведения таких фестивалей по всей стране. В Рыбинске он проходит в четвёртый раз при поддержке Ярославского регионального отделения Союза машиностроителей России.

Полная программа фестиваля — по этой ссылке.

  1. Что-то у здания солнечная сторона вся в трещинах. Да и фасад в подтёках.
  2. В этом 2019г в РГАТУ наплыв абитуриентов (на платной основе) из Таджикистана и Туркмении.Науку региона будут осваивать и продвигать потомки бабаев.

Поделиться мнением