Письмо от судебных приставов с сообщением об открытии исполнительного производства, если долгов за адресатом не числится, любого повергнет в шок. Арест счёта или списание средств и вовсе может создать проблемы. Читатели «Черёмухи» не раз уже рассказывали о подобных ситуациях. Многие, как минимум, теряются, потому что не знают тонкостей законодательства и особенностей работы судебных исполнителей. Кто-то начинает паниковать, скрываться или, напротив, пытаться выплатить чужой кредит.

— Мне выписали штраф за превышение скорости. Назначенную сумму я оплатила сразу, но спустя почти год мне пришло от приставов уведомление об исполнительном производстве. Требование удержать «долг» из моей зарплаты пришло и на работу. Пришлось обращаться и в ГИБДД, и к приставам. Причину выяснить не смогли — платёж прошёл, хорошо хоть исполнительное производство закрыли, — рассказывает Ольга Шагова из Рыбинска.

В региональном управлении Федеральной службы судебных приставов пояснили: есть несколько причин, по которым человек попадает в базу данных должников без видимых на то оснований. Если вы давно рассчитались с долгами, но продолжаете числиться в «чёрном списке» приставов, значит, есть вероятность, что платёж не прошёл и стόит обратиться к своему банковскому оператору. Как только деньги поступают на счёт отдела по работе с неплательщиками, их сразу отправляют взыскателю, а должника из базы данных исключают, говорят в ФССП. Человеческий фактор тоже никто не отменял. Когда дело только в невнимательности пристава, потребуется обратиться к сотруднику, который ведёт именно это производство.

Но бывают и элементарные ошибки в системе, признают судебные приставы. Зачастую ссуду в банке берёт ваш полный тёзка или просто однофамилец, а уведомление о неплатежах автоматически отправляют на ваш адрес.

Сейчас с этим стало проще. В конце прошлого года появился новый федеральный закон № 451-Ф3, который не может не радовать тех, у кого одинаковые фамилия, имя и отчество с должниками. В нём говорится, что в исполнительном листе помимо ФИО и места рождения теперь нужно указывать данные одного из следующих документов: СНИЛС, ИНН, паспорта, водительских прав или свидетельства о регистрации транспорта. В результате мы с такими случаями теперь почти не сталкиваемся, — объясняет помощник главного судебного пристава Ярославской области Екатерина Пиунова. — Но если вас всё же спутали с должником, нужно обратиться в управление службы судебных приставов.

Тот, кто ранее выступал поручителем для друзей или родственников тоже попадает в зону риска.

Именно на этого человека переключится банк, если перестанут поступать платежи по кредитному договору. Тогда придётся решать вопрос с тем, по чьей вине у вас появились сложности.

Иногда к нам обращаются люди, которые доказывают, что произошла ошибка, и долгов они не имеют. Начинаем разбираться, и выясняется, что на машине ездит не владелец, и штрафов, на самом деле, накопилась масса, — добавляет Екатерина Пиунова.

Нередки случаи, когда мошенники узнают чужие паспортные данные, затем оформляют кредит в банке на крупную сумму и исчезают. Банки обращаются в суд и получают право взыскивать задолженность с человека, который о ней даже не подозревает. В таком случае очистить свою кредитную и долговую историю будет довольно сложно, но возможно. Для этого придётся идти в суд.

Для того чтобы удалиться из базы данных должников, куда вас занесли по ошибке, нужно обратиться в службу судебных приставов по месту жительства. При  себе требуется иметь паспорт, СНИЛС, ИНН.

Вас попросят написать заявление, где в свободной форме описывается сложившаяся ситуация и указываются ваши контактные данные. В течение десяти дней сотрудники службы обязаны дать ответ и удалить вас из списка должников. Если деньги уже списали со счёта в банке или удержали из заработной платы, их также должны вернуть в течение десяти суток, уточняют сотрудники управления службы судебных приставов по Ярославской области.

Многие жители Рыбинска отмечают: дозвониться приставам очень сложно, а график работы службы крайне неудобен. Для того чтобы попасть на приём к судебному исполнителю, приходится отпрашиваться с работы, терять время и деньги.

Дело я открыл в Рыбинске, а регистрировать его пришлось в Вологодской области, где я прописан. Я всегда исправно плачу налоги. Внезапно расчётный счёт, который я использую по работе, оказался арестован. Обратившись в банк, я узнал, что арест наложили приставы на сумму, равную сумме налога. Дозвониться в череповецкую налоговую инспекцию мне не удалось. Местные приставы тоже развели руками. Мне пришлось ехать в Череповец и предъявлять платёжный документ сотрудникам налоговой. В итоге я потерял целый рабочий день, — рассказывает индивидуальный предприниматель Денис Васильев.

Судебные исполнители утверждают, что их график работы изменить невозможно из-за сильной загруженности, да и телефоны службы часто заняты по той же причине.

По вторникам приставы работают в первой половине дня, а по четвергам во второй. Удобное для себя время выбрать можно. Мы постоянно устраиваем Дни открытых дверей, Дни юридической помощи. У пристава находится в среднем 7.000 исполнительных производств. Они занимаются тем, что накладывают аресты, покидая рабочее место. Это тоже требует немало времени, — поясняет Екатерина Пиунова.

Сотрудники службы приставов рекомендуют жителям Рыбинска иногда проверять, не оказались ли они в  базе должников. Также можно зарегистрировать свой личный кабинет и через него получать информацию о ходе исполнительных производств. Это можно сделать через сайт Госуслуги.

  1. Понятно, что работа приставов сложная, поскольку работают с людьми, но если бы за халатность их наказывали, меньше было бы так называемого человеческого фактора. А то пристав сидя в теплом кресле не соизволит вовремя внести в базу платеж или проверить, а человек должен бегать по инстанциям и доказывать, что он не верблюд.
  2. Попытка самопиара не удалась
  3. Черёмуха, могу предложить материал, как ОСП2 фабриковала на меня дело
  4. А это ничего что служба ФССП является вообще незаконной? Что ставит их на одну плоскость с коллекторами и рекетирами
    • В смысле незаконной? Не надо писать загадками, знаете что-то расскажите до конца, а так лучше вообще молчать.

Поделиться мнением