Иск о защите чести, достоинства и деловой репутации глава Рыбинска предъявил Юрию Мельникову, руководителю интернет-газеты «Рыбинск Online». Повестку с вызовом в суд ему вручила начальник юридического отдела горадминистрации Елена Ветрова — прямо перед заседанием Муниципального Совета 26-го сентября, куда Мельников пришёл в качестве журналиста.

— Конечно, подобного не ожидал — никаких претензий по этому поводу мне до этого не высказывали. В суд пойду обязательно — мне есть что сказать и о чём спросить Дениса Валерьевича [Добрякова], — комментирует ситуацию Юрий Мельников.

Недовольство главы вызвала публикация на тему карьерного продвижения сотрудницы администрации Олеси Минеевой: 19-го июня на портале «Рыбинск Online» появилась публикация, в которой говорилось о компенсации в размере 328,2 тысячи рублей, якобы выплаченной ей как первому заместителю департамента ЖКХ за неиспользованный отпуск при увольнении с должности.

Как выяснилось, Денис Добряков не воспользовался статьёй 72.1 Трудового кодекса при переводе на другую работу, а предпочёл уволить Олесю Минееву и тут же принять на другую должность. А это, в свою очередь, позволило ей выплатить «компенсации» за отпуск,  — говорится в материале издания.

В предъявленном иске Добряков излагает свою позицию относительно данной ситуации: так как работодателем первого зама директора департамента ЖКХ по должностной инструкции является руководитель департамента, а работодателем самого директора департамента — руководитель органа местного самоуправления, то есть, собственно, глава города, то «увольнение было осуществлено правомерно, с правильным применением статей ТК РФ». Размещение подобной информации, по мнению Добрякова, нанесло урон его чести, достоинству и деловой репутации.

Судя по информации, представленной на официальном сайте Рыбинского городского суда, исковое заявление от мэра поступило 31-го июля, спустя полтора месяца после публикации спорного материала. Глава намерен добиваться удаления материала с портала «Рыбинск Online», публичных извинений со стороны автора и компенсации морального вреда в размере 30-ти тысяч рублей. Первое слушание по делу назначили на 26-е сентября, но оно не состоялось — ответчик не явился. По словам Юрия Мельникова, повестку на эту дату он не получал.

— Согласен, что в некотором смысле я действительно не прав — не учёл тонкости дела. Фраза о том, что глава «предпочёл уволить Минееву» звучит некорректно, — рассуждает Юрий Мельников. — С точки зрения Трудового кодекса, при переводе с одного места на другое должно быть письменное согласие сотрудника. Вопрос в том, поступало ли такое предложение от Добрякова. Если нет, получается, что он попросту не заботится об экономии и без того дефицитного бюджета. Если подобное предложение всё-таки было, и Минеева от него отказалась, аналогичный вывод можно сделать в отношении Олеси Николаевны.

Журналист намерен самостоятельно представлять в суде свои интересы. Судебное заседание назначено на 31-е октября. В администрации ситуацию пока не комментируют. «Черёмуха» направила официальный запрос комментария Дениса Добрякова относительно предстоящего судебного разбирательства.

  1. Вопрос о переназначении на должность Минеевой с выплатой ей 328,2т.руб поднимался и на заседании Рыбинского совета депутатов и тогда глава как то мутно ответил на вопрос одного депутата. Это ведь далеко не первое обращение Добрякова в суд о защите его так называемой чести.
  2. Что полезного сделала Минеева для Рыбинска чтобы получать такие щедрые компенсации из нищего бюджета?
    • Как чего полезного? Говорят в рабочее время по салонам красоты тусит, да в фитнес клубах ягодицы качает
  3. В Рыбинске два вида бюджетников: одни пилят бюджет, другим достаются опилки,,,
    • 328,2 т.р. это опилки?
  4. 328,2 т.р. за отпуск - нам простым работникам и не снилось
  5. у него ж фамилия - Добряков , он для всех своих сделать хорошо хочет - одной вот деньгами , другой Федоровой ( которая в декрете ) землей в Шанхае и везде все законно
  6. Дениска опять обфукнулся (без ковычек). Видимо, думал, что будет выглядеть настоящим мужиком) Но просчитался: даму его в городе не только мало кто воспринимает, как руководителя, так ещё и не уважают. Как и его. А тут ещё и деньги бюджетные... Молчал бы в тряпку! Журналисту желаю победы!
  7. а пусть в суд сбегает и расскажет как выбирался - по 1000 на НПОшника и по 500 кого они приведут и расскажет там про свою честь и достоинство . Шила в Рыбинске , как и в мешке не утаишь , даже все его сотрудники в каждом департаменте ежедневно сливают информацию жителям и чем больше по карманам тырит , тем суровее кара придет однажды .Ну не было за последние годы чистеньких меринов в города - Сдвижков , Ласточкин , Хмелев - все получили сроки .
  8. Говорят что эту универсальную специалистку несколько лет назад на очень короткое время даже кто-то пристроил в МУП Водоканал чуть-ли не начальницей всего юридического отдела этого предприятия? Может остались ещё в отделе кадров этого мупа те кто её принимал и увольнял по-быстрому. И как и почему и зачем? Она же похожа на попугая Пескова.
    • Видимо, та же схема, что и Олесей....))) Уволить, выписать компенсацию в 300 000, быстро принятьна новое место..... Слышали историю с иском Добрякова к журналисту, описавшему схему?
  9. Сдвижков -то вроде оказался невиновным . Так суд решил.
  10. Суд направил дело Сдвижкова на пересмотр,которое "пересматривают " по сей день.

Поделиться мнением