Пышная свадьба, длинная фата, роскошный лимузин: так большинство рыбинцев стремились отметить рождение семьи в недалёком прошлом. По словам сотрудников рыбинского отдела ЗАГС мода на торжественное заключение брака постепенно сходит на нет.

Анна Мухина, начальник городского отдела записи актов гражданского состояния: «Мы давно наблюдаем спад желающих сыграть свадьбу, что называется, “с размахом”. Люди в возрасте от 30 до 40 лет часто выходят замуж и женятся повторно и относятся к этому событию без лишних эмоций. Многие просто не стремятся кого-то удивить, потому что в наше время это уже сложно сделать. Даже молодёжь вместо криков “горько”, громких аплодисментов и музыки выбирает десятиминутную формальную процедуру росписи».

Причины для отказа от хлопот, которые неизбежно сопутствуют любой брачной церемонии, у всех разные. Пара из Рыбинска Алексей и Наталья Цыкуновы решили не устраивать большой праздник. Молодые люди ожидали рождения ребёнка, и девушке было бы нелегко активно участвовать в событии.

Наталья Цыкунова: «Мы решили венчаться, когда на свет появится наш долгожданный малыш. Церковный обряд ничуть не уступает по красоте и значимости традиционной росписи в ЗАГСе. Сын уже немного подрос, я восстановилась после беременности и родов. На днях мы планируем скрепить наш союз в храме перед Богом».

Алексей и Наталья Цыкуновы

Некоторые пары считают весёлые свадебные гуляния пережитком прошлого. Выкуп невесты, поездка через семь мостов, шумное застолье кажутся молодожёнам скучной программой, интересной скорее друзьям и родственникам, приглашённым на торжество.

Марина Мельникова: «Для своей свадьбы я выбрала простое белое платье, без лишних изысков. На муже был светлый пиджак и джинсы. Мы пригласили родителей и фотографа. После росписи устроили лёгкий фуршет в кафе. Мы с мужем во многом похожи, в том числе в своей нелюбви к “классическим постсоветским” свадьбам. Кукла на капоте, пышное платье с множеством обручей, в котором девушка становится похожей на пирожное это не для меня. Я человек творческий, хотелось, чтобы и свадьба была уникальной, не как у всех. Своими руками я сделала букет невесты, бутоньерку и подушечку для колец. Финансов потратили на организацию свадьбы совсем немного, и не считаем, что чем-то себя обделили. Не стоит бросать деньги на ветер, лучше потратить их более разумно».

Супруги Мельниковы

Супруги Малышевы из Рыбинска долго размышляли над тем, устроить привычное для многих торжество или отпраздновать свадьбу вдвоём. В итоге выбрали второй вариант.

Малышева Юлия: «На свадьбу мечты нужна была крупная сумма денег, которой у нас не было. И тут я поняла, что не хочу всей этой суеты, нервов. Я назначила дату свадьбы на рабочий день. На роспись мы с мужем приехали в свой обеденный перерыв. После посидели вдвоём в ресторане, сходили на концерт. Муж очень удивился, узнав, что на руках у меня путёвки на юг. Я шла в ЗАГС подавать заявление, увидела турагентство и не смогла пройти мимо. Мы отлично отдохнули на море. На память осталась одна фотография со дня свадьбы, и три фотоальбома, заполненные кадрами с отдыха. Мы на них такие счастливые, загоревшие. Я рада, что всё получилось именно так».

В Рыбинском отделе ЗАГС уточняют: торжественные церемонии заключения брака проводятся по пятницам с 11:00 до 15:00 и по субботам с 11:00 до 14:00. Расписаться в неторжественной обстановке можно в четверг с половины девятого утра до четырёх вечера.

  1. Шумная свадьба с понтами, петардами и прочими убожествами - это дикость, согласен. Подражать придуркам с экраном сериалов или "бл...светских новостей" вообще удел недалёких.
  2. Ранее свадьбы в белое платье с фатой одевались девственницы а сейчас уже много б/ушные чудят. Посмешище.
  3. Надоело пускать пыль в глаза?
  4. Пышные свадебные торжества в основном причуды некоторых невест, ну вот хочется им этой стандартной фотосессии, катания по мостам. замков нам перилах, тамады на застолье, и как не убеждают остальные родственники в ненужности всего это напуска, все напрасно. Вот и у моего сына такая же была история, впятером убеждали лучше потратить на путешествие вдвоем, но нет, настояла на своем. На всех фото с синим от холода носом. А через три года развод и совершенно ненужный альбом свадебных фото на память переехал на свалку.
  5. А точно Мельниковы? Вы бы фамилию-то уточнили
  6. Мужички ынче мелковатые пошли , поэтому им и не надо ничего по одной простой причине - не на что мероприятие провести .И в обозримом будущем даже отдать нечем , именно поэтому синий нос через 3 года и развелся . Если не свадьба , то какое мероприятие в жизни у подобных "взаимныхэконом " в принципе может проводиться - правильно - никакое
    • ну почему же - 50, 60 или 70 летие наверное будет с размахом , или похороны с видеосъемкой и фотографом
  7. В своей жизни мне посчастливилось побывать в силу своей работы более чем на тысяче свадеб и все они были разные . Право выбрать какой она должна быть , что на ней должно быть я считаю это должен быть выбор молодоженов , а не тех бесплатных советчиков , которые комментируют любое событие к ним неотносящееся .Есть просто такое понятие народные традиции , которые в последние годы в России утрачиваются именно благодаря таким советчикам . Посмотрите другие страны - Япония , Китай или просто Кавказ , исламские свадьбы ....вы считаете там бы стали слушать советов баб мань и прочих комментаторов ?

Поделиться мнением