Четыре года условно и такой же испытательный срок — вчера , 19-го сентября, Рыбинский городской суд огласил приговор в отношении директора «ИнвестСтройПроекта». Фирма занималась строительством, в том числе — многоквартирных домов.

Четыре года назад предприниматель заключил три договора об участии в долевом строительстве дома — планировал строить многоэтажку по адресу ул. Свободы, 9а. При этом он скрыл, что фирма находится в критическом состоянии, имеет долги и перед кредиторами и налоговыми органами. Дом так и не построили, а деньги несостоявшихся дольщиков — более шести миллионов — подрядчик использовал для личных целей.

Суд признал 40-летнего директора строительной фирмы виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 159 Уголовного кодекса (мошенничество, совершённое в особо крупном размере). Помимо уголовного срока, аферисту предстоит возместить и материальный ущерб. Рассмотрение одного искового требования выделено в отдельное производство, поскольку потерпевшие использовали для оплаты несостоявшегося строительства средства материнского капитала.

  1. Как же все-таки лояльна и снисходительна российская Фемида к жуликам и ворам! Шесть миллионов украли, дольщиков пустили по миру и всего 4 года условно!?
    • А что, ему сидеть надо было? Тут такой момент - на кого возложили возмещение ущерба, причиненного директором. Если на него - это одно. Если на участников ОООшки - другое. Если на саму ОООшку - третье. Сидя в тюрме он точно ничего не возместит.
      • Будучи на воле, тем более, ничего не возместит, а то и скроется.
      • так написано же "Помимо уголовного срока, аферисту предстоит возместить и материальный ущерб"
    • Надо было расстрелять?
      • Нужно всё пресекать в зародыше.

Поделиться мнением